Новости 13 марта 2023 г. 11:58

Башкирия и Иран изучают вопросы расширения сотрудничества

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии изучают перспективы расширения сотрудничества с Ираном в ряде отраслей, сообщает пресс-служба главы республики по итогам встречи башкирской делегации с представителями иранского бизнеса в минувшее воскресенье в Тегеране.

"Некоторые вещи нас не удивляют - где-то мы вперёд ушли. А некоторые - очень интересны. Мы приняли ряд решений. Фармацевтика и производство медицинского оборудования здесь, действительно, развиваются хорошо. Поэтому мы включим в "дорожную карту" визит руководства Минздрава Башкортостана и наших специалистов. И ещё один интересный проект, который родился в процессе осмотра: у нас в республике не развито производство пластиковых игрушек. А сырьё для этого есть - огромное количество. Попробуем создать совместное производство. Сделаем свои игрушки, экологически безопасны", - приводятся в сообщении слова главы Башкирии Радия Хабирова.

Стороны обсудили возможности поставок из Ирана в Башкирию медицинского оборудования, а также перспективы реализации совместных проектов в области компьютерной анимации.

На своей странице "ВКонтакте" Хабиров также отметил, что с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми-Амином обсуждались возможности "развития сотрудничества в сфере нефтегазохимии, поставок нефтепромыслового оборудования и оказания нефтесервисных услуг".

"Мы предложили обмениваться опытом между вузами Уфы и Тегерана. Наш нефтяной университет в этом плане обладает значительными компетенциями. Иранская сторона заинтересована в сотрудничестве в сфере машиностроения, лесопереработки, фармацевтики, строительного бизнеса", - сообщил глава Башкирии.

Кроме того, добавил Хабиров, "очень плотно на встрече обсуждали вопросы туризма".

"Я точно понимаю, что, если не появится прямой рейс из Уфы в Тегеран и обратно, будет сложно развивать частные поездки и деловую активность. Мы сейчас ищем партнера. Важно, что аэропорт Уфы вошёл в перечень Росавиации, откуда разрешены полеты в Тегеран", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще