Новости 28 сентября 2021 г. 11:28

Башкирия и Казахстан изучают перспективы увеличения товарооборота, открытия прямых авиарейсов Нур-Султан - Уфа

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на встрече в Нур-Султане во вторник обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между Уфой и столицей Казахстана, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

Стороны отметили существенный потенциал "для наращивания сотрудничества Казахстана и Башкортостана в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической сферах, сельском хозяйстве, промышленной кооперации и других отраслях", а также эффективность взаимодействия по вопросам рационального использования и охраны ресурсов трансграничной реки Урал (Жайык).

"Сегодня Казахстан - наш главный торгово-экономический партнёр на пространстве СНГ. На встрече с премьер-министром республики Казахстан Аскаром Узакпаевичем Маминым мы обсудили направления для роста экспорта продукции наших компаний. Речь идет о поставках промышленного оборудования, продукции АПК и пищевой промышленности, сельхозтехники, медицинского оборудования. Мы заинтересованы в создании новых совместных предприятий. Такой успешный опыт уже есть. Есть много направлений, представляющих взаимный интерес. Уверен, что если мы всё это будем активно поддерживать, то добьёмся впечатляющих результатов. Мы искренне открыты для укрепления двусторонних связей", - приводятся в сообщении слова Хабирова.

Как сообщалось, башкирская делегация прибыла в Казахстан 27 сентября. Планируется, что на казахстанской площадке пройдет презентация инвестиционного и экономического потенциала республики, а также состоится торжественное открытие представительства конгресс-бюро Башкортостана, пройдут деловые встречи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще