Новости 7 февраля 2022 г. 18:19

Башкирия и Оренбуржье лидируют по детской вакцинации от COVID-19 в Поволжье

Самара. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Поволжье с конца января началась кампания по вакцинации подростков от COVID-19 прививкой "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник-М"). В Башкирии, где около двух тыс. классов на карантине по COVID-19, привито уже 2,2 тыс. подростков. В Оренбургской области школы закрыты на карантин уже вторую неделю - здесь вакцинировано более 1,3 тыс. подростков. От 500 до 800 детей привито в Татарстане, Чувашии, Прикамье, Пензенской и Саратовской областях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах региональных правительств.

БАШКИРИЯ И ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫРВАЛИСЬ ВПЕРЕД

В Башкирии первым компонентом вакцины "Спутник М" привиты 2,2 тыс. подростков. Всего в республику поступило около 2,9 тыс. доз препарата. В регионе на карантине в связи с регистрацией случаев заболевания COVID-19 находятся 1 тыс. 792 класса в 351 школе.

С 1 февраля на "дистанционку" ушли студенты Башкирского аграрного университета, с 3 февраля - Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. 7 февраля в удаленном формате начали новый семестр бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты Башгосуниверситета.

В Оренбургской области прививку сделали 1,3 тыс. подростков. У двух из них после вакцинации сутки была субфебрильная температура. В конце января Оренбургская область приняла первый транш препарата для вакцинации в количестве 1 тыс. 680 доз. Школьники в регионе находятся вторую неделю на дистанционном обучении из-за карантина. С 4 февраля в Оренбурге он был продлен "до особого распоряжения" без финальной даты.

Также на дистанционное обучение переведены учащиеся школ Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Переволоцкого района Оренбургской области.

В ЧУВАШИИ, ПРИКАМЬЕ, ПЕНЗЕНСКОЙ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИВИТО ПО 600 ПОДРОСТКОВ, В ТАТАРСТАНЕ - 800.

В Татарстане также идет вакцинация подростков от COVID-19. На 7 февраля вакциной "Спутник М" привились 845 подростков. В первую партию республике поступило 2,8 тыс. доз вакцины.

В Чувашии вакцинировались 625 несовершеннолетних. В конце января в регион поступило 960 комплектов. Особых реакций на вакцинацию среди подростков не выявлено. Для удобства родителей принято проводить вакцинацию по субботам. Первая партия вакцины поступила в республику 22 января и составила 960 доз.

В Саратовскую область поступило 1 тыс. 920 доз детской вакцины "Спутник-М". По данным на 7 февраля, вакцинацию полностью прошел 671 подросток. Вакцинироваться можно во всех детских поликлиниках региона. В ближайшее время в регион поступит вторая партия вакцины "Спутник -М".

В Прикамье прививку сделали 657 несовершеннолетних жителей региона. В остатках еще 1,5 тыс. доз вакцины.

В Пензенской области вакцинировано 590 подростков. По области развернуто 37 пунктов вакцинации для детей. Ранее регион получил 720 комплектов вакцины.

В УДМУРТИИ, УЛЬЯНОВСКОЙ И САМАРСКОЙ ОБЛАСТЯХ ПРИВИТО МЕНЬШЕ 500 ПОДРОСТКОВ

Порядка 500 подростков привито в Ульяновской области, осложнений у них не выявлено. В январе регион запросил 18,9 тыс. доз вакцины для подростков.

В Удмуртию 24 января поступило 960 доз вакцины "Спутник М". В течение недели запас был распределен по медицинским организациям, после чего началась вакцинация. На сегодняшний день в регионе привито 322 подростка.

В поликлиниках Самарской области также продолжается вакцинация подростков. На сегодняшний день прививку сделали 289 подростков. Первая партия вакцины поступила в Самарскую область в конце января и составила 1 тыс. 920 доз, они распределены между восемью медицинскими учреждениями Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

В Кировской области привито 270 подростков. По мнению властей, вакцина показывает хорошую переносимость. Всего в регион поступило 720 доз вакцины "Спутник М". В рамках первой поставки организована вакцинация детей, проживающих в Кирове. Пред стартом прививочной кампании была определена предварительная потребность в вакцине. Результаты показали высокую готовность родителей участвовать в прививочной кампании - 640 человек уже записались на вакцинацию.

Для удобства вакцинация организована в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

В МАРИЙ ЭЛ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ МЕНЬШЕ 200 ПОДРОСТКОВ ПОЛУЧИЛИ ВАКЦИНУ

В Нижегородской области к 7 февраля вакцинировано 137 несовершеннолетних. Ранее в регион поступила партия из 2 тыс. 160 доз "Спутник-М".

По данным Минздрава Марий Эл на 4 февраля привиты более 70 подростков. Привито населения в целом - 383 тыс. 829 человек. Коллективный иммунитет составляет 73,5%. В конце января в регион поступило 480 комплектов вакцины.

Ранее сообщалось, что дети и подростки в Поволжье вынуждены сидеть дома из-за роста заболеваемости COVID-19. Почти во всех регионах ПФО запрещено посещать секции и культурные мероприятия. Многие школы и вузы закрыты на карантин, учащихся переводят на дистанционное обучение или обьявляют досрочные каникулы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще