Новости 3 июня 2021 г. 18:25

Башкирия и Росгеология договорились совместно проводить геологоразведку

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии и АО "Росгеология" намерены наладить взаимодействие в сфере комплексного геологического изучения и освоения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы региона, следует из материалов пресс-службы главы республики.

Соответствующее соглашение подписано в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Взаимодействие сторон предполагает, в частности, выработку мер по воспроизводству минерально-сырьевых ресурсов, эффективному их использованию, по защите окружающей среды и рациональному природопользованию, прогнозирование, поиск, разведку и комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, государственный мониторинг состояния недр, а также подготовку и переподготовку специалистов для геологоразведочной отрасли.

"Месторождения, которые открываются в Башкирии, - это и про нефть, и про газ, и про полезные ископаемые. Считаем, что в регионе еще будет достаточное количество, по крайней мере, среднего объема месторождений медно-колчеданных и металлических руд, а также нефти и газа. Мы активно работаем в Башкирии. Сейчас мы работаем по одному контракту по нефти, по двум контрактам - по твердым полезным ископаемым. (. . .) Мы договорились с главой республики, что мы проведем специальное заседание по геологии в июле-августе", - приводит пресс-служба слова руководителя Росгеологии Сергея Горькова.

В настоящее время входящие в структуру холдинга предприятия (АО "Центральное ПГО" и АО "Северо-Кавказское ПГО") ведут геологоразведочные работы по поиску месторождений меди, нефти и конденсата.

Ранее со ссылкой на премьер-министра правительства республики Андрея Назарова сообщалось о планах взаимодействия с Росгеологией. "На сегодняшний день (разведано - ИФ) 1,3 тыс. месторождений в Башкортостане: около 200 нефтяных, около 50 месторождений золота, 15 - медных, 20 - железа, есть цинковые месторождения и ряд других. (. . .) Более половины территории еще не разрабатывается, исследовано недостаточно. Поэтому мы с Росгеологией договорились создать совместную рабочую группу, деятельность которой позволит нам расширить исследования и разведку", - говорил он.

Росгеология на 100% принадлежит государству, с 2015 по 2020 год была единственным исполнителем закупок Роснедр в рамках подпрограммы "воспроизводство минерально-сырьевой базы и геологическое изучение недр", госконтракты были основной статьей ее выручки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще