Новости 3 июня 2021 г. 12:46

Башкирия и Роскосмос формализовали договоренности по развитию Салаватского химзавода

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии и руководство ГК "Роскосмос" в среду заключили соглашение о сотрудничестве в рамках космической деятельности госкорпорации, сообщила пресс-служба главы республики.

Подписанный на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) документ предусматривает, в том числе, "развитие высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала" АО "Салаватский химический завод" (СХЗ, Башкирия), инновационной деятельности, диверсификацию производства на расположенных на территории региона предприятиях "Роскосмоса".

"Сегодня на полях форума мы обсудили серьезные проблемы, которые стоят перед "Салаватским химическим заводом". И республики, и у "Роскосмоса" есть намерения сохранить это предприятие с уникальными компетенциями (в том числе, за счет - ИФ) видоизменения производства, необходимо перейти либо на новые виды изделий", - прокомментировал глава Башкирии Радий Хабиров, аудиоматериалы предоставлены пресс-службой главы республики.

В настоящее время основной проблемой предприятия является постоянно снижающаяся потребность в гептиле в связи с переходом на использование ракет-носителей типа Ангара взамен ракет-носителей типа "Протон" в рамках "Федеральной космической программы".

"С целью сохранения персонала и обеспечения социальной стабильности производственного коллектива заводом проводится активная работа по поиску и реализации перспективных проектов, которые позволят диверсифицировать существующее производство, а также организовать производства новых видов высокотехнологичной продукции", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" рассматривает возможность расширения на СХЗ производства топлива (не только гептила, но и других видов), планирует проводить диверсификацию и производить, в том числе, продукцию гражданского назначения (дезинфицирующие средства).

Кроме того изучаются перспективы использования свободных площадей с развитой инженерной инфраструктурой для размещения на них коммерчески-привлекательных проектов.

В настоящее время на предприятии ведется стартовавшая в 2014 году реконструкция производства несимметричного диметилгидразина (НДМГ, гептил, компонент ракетного топлива, используется, в частности, в двигательных установках пилотируемых кораблей, спутников, орбитальных станций). Ввести установку в эксплуатацию планируется в 2022 году. Общая стоимость проекта превышает 7,5 млрд рублей.

"Салаватский химзавод"- крупный региональный производитель продукции для предприятий госкорпорации "Роскосмос" и Минобороны России. "Роскосмос" владеет 70,46% уставного капитала предприятия, ООО "Газпром нефтехим Салават" - 29,54%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще