Новости 4 июля 2022 г. 10:57

Башкирия и Татарстан определили границы между регионами

Уфа. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Утверждена граница между Башкирией и Татарстаном, сообщила в понедельник пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ со ссылкой на спикера Константина Толкачева.

"Работы по описанию местоположения административно-территориальной границы между двумя республиками завершены. Соответствующее соглашение сторонами подписано. Фактически принятый нами закон (об утверждении соглашения об установлении границы между субъектами - ИФ) является логическим завершением большой работы", - цитирует пресс-служба Толкачева.

Спикер подчеркнул, что разногласий о местоположении границы с Татарстаном нет. При этом, по его словам, "процесс был довольно сложным": приходилось, в том числе, использовать картографические материалы 1986-1996 годов.

"Ни один населенный пункт, ни одно муниципальное образование Башкортостана в результате уточнения не уменьшились в размерах. Более того, границы нашей республики даже чуть расширились", - добавил он.

Общая протяженность границы между Башкирией и Татарстаном составляет 498,8 км. Она проходит по территории лесных массивов, водных источников, частично - по сельскохозяйственным угодьям.

Данные о границе подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости.

Башкирия граничит с шестью субъектами РФ. К настоящему времени уточнены границы с пятью из них: Пермским краем, Свердловской и Челябинской областями, Удмуртией, Татарстаном. Работы по уточнению границы с Оренбургской областью продолжаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще