Новости 17 мая 2022 г. 09:30

Башкирия и Узбекистан планируют реализовать инвестпланы почти на $200 млн

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бизнес-сообщество Башкирии и предприниматели из Узбекистана планируют ряд инвестиционных соглашений и соглашений о намерениях на сумму почти $200 млн, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

Подписание соответствующих документов ожидается 18 мая в ходе начавшегося визита башкирской делегации в Узбекистан.

В состав делегации вошли члены правительства Башкирии, руководители региональных профильных министерств и ведомств, институтов развития, крупных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

Стороны также планируют подписание меморандума о сотрудничестве между национальными библиотеками, обсуждение перспектив расширения сотрудничества в гуманитарной и культурной сфере, уточняется в сообщении.

По данным властей Башкирии, в общем объёме республиканского товарооборота Узбекистан занимает 11-е место с долей в 2,5% в общем объеме товарооборота.

В 2021 году объём внешнеторгового оборота Башкирии с Узбекистаном составил $113,3 млн, из которых 86% приходится на экспорт. Его основу составили поставки из Башкортостана продукции химической промышленности, каучука, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, металлов и изделий из них, машиностроительной продукции и прочих товаров. Основными позициями импорта из Узбекистана являются металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты.

На территории Башкортостана действуют 56 предприятий с участием узбекистанского капитала (сферы торговли и ресторанной деятельности, строительства и ЖКХ, операций с недвижимым имуществом, правовых услуг, производства пищевых продуктов, мебели, бумажных изделий, промышленного оборудования, металлических изделий, текстиля, деревообработки и транспорта).

В 2021/2022 учебном году в вузах республики обучаются около 900 студентов из Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще