Новости 24 апреля 2020 г. 16:00

Башкирия из-за COVID-19 изменит стратегию экономического развития с акцентом на быстроразвивающиеся отрасли

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии намерены изменить стратегию социально-экономического развития республики с поступательного роста экономических показателей на 10% в пользу поддержки быстроразвивающихся отраслей, способных стать драйверами региональной экономики, сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров.

"Мы до возникновения этой проблемы (распространение коронавируса - ИФ) планировали, что Башкортостан будет развиваться достаточно быстрыми темпами - около 10% (в год - ИФ) - в два раза быстрее, чем другие российские регионы. Такие у нас были планы. Когда появились препоны, связанные с пандемией, мы стали анализировать и поняли, что нам придется изменить некоторые подходы и большую поддержку оказать тем отраслям, которые будут расти в ближайшие годы", - сказал Назаров на пресс-конференции, посвященной первому международному онлайн-форуму "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".

Первый вице-премьер отметил, что власти Башкирии выработали комплекс мер поддержки республиканской экономики в условиях COVID-19 ("первый" и "второй" пакеты) и готовы поделиться наработками с более 10 тыс. участниками онлайн форума, который пройдет 28 апреля.

Как сообщалось, в конце марта правительство Башкирии представило первый комплекс первоочередных мер по повышению устойчивости региональной экономики с учетом внешних факторов, в том числе, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Комплекс предусматривает проведение 52 мероприятий. Меры предусматривают поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших секторов экономики: туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения. В перечне мер, в том числе, налоговые преференции, освобождение от арендных платежей за государственную и муниципальную собственность, введение моратория на проверки регионального и муниципального уровней и на штрафные санкции в отношении бизнеса.

Объем региональной государственной поддержки в рамках этого решения правительства составит 15 млрд рублей.

Разрабатываемый в настоящее время "второй пакет мер" нацелен на поддержку занятости населения и работу с системообразующими предприятиями (в региональный перечень вошло 425 компаний, ожидается, что он будет дополняться). Предполагается, что в число мер будут включены, в частности, снижение кадастровой стоимости, субсидии субъектам предпринимательства, льготные кредиты, отсрочки по уплате коммунальных платежей.

Первый международный онлайн-форум "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии" инициирован правительством Башкирии, пройдет 28 апреля 2020 года в интерактивном формате на базе платформы bashkiria-live.com. Программа форума включает работу 10 секций и два пленарных совещания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще