Новости 13 декабря 2022 г. 14:29

Башкирия к 2024г планирует увеличить несырьевой экспорт в 1,5 раза

Уфа. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают к 2024 году увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 1,5 раза по сравнению с показателем 2021 года, до $3,8 млрд.

Соответствующая региональная программа на 2021-2024 годы размещена на официальном портале правовой информации.

Среди задач программы, в частности, реализация проекта "Скорая экспортная помощь", обеспечение господдержки региональным компаниям-экспортерам, упрощение процедур международной сертификации, оптимизация логистических процессов при поставке товаров на внешние рынки за счет создания транспортного агрологистического парка "Уфимский", реализация проекта ООО "М-Синтез" (производство цетаноповышающих присадок для дизтоплива), проекта ООО "ПО "Аркада"" (создание автоматизированной швейной фабрики спецодежды).

Общий объем финансового обеспечения пятилетней программы из средств федерального и республиканского бюджетов оценивается в 21,354 млрд рублей, в том числе на 2023 год - 84,3 млн рублей, на 2024 год - 76,8 млн рублей.

В результате реализации программы предполагается, что объем экспорта продукции машиностроения вырастет на 11,2% - до $1,014 млрд, агропромышленного комплекса - на 21,1%, до $224 млн, количество действующих экспортеров - на 24,4%, до 1,4 тыс. субъектов, география сбыта расширится со 121 страны в 2021 году до 130 в 2024 году. Ожидается, что объем сбыта за рубеж цетаноповышающих присадок к 2024 году составит $80 млн, спецодежды - $251 млн.

В числе ключевых драйверов роста несырьевого неэнергетического экспорта - поставки продовольственных, минеральных товаров, продукции химической промышленности, кожевенного сырья, пушнины и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, текстиля и обуви, металлов и изделий из них, машиностроительной продукции.

По данным за 2021 год, несырьевые неэнергетические товары из Башкирии поставлялись в Китай, Латвию, Казахстан, Белоруссию, Корею, Нидерланды, Финляндию, Германию, Мальту, Узбекистан. Основу экспорта составляли нефтепродукты, турбодвигатели и турбины, карбонаты, нефть, азотные удобрения, монокарбоновые кислоты, фенолы, циклические углеводороды.

В настоящее время в республике действуют госпрограмма по развитию внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества, проекты по развитию экспорта, промышленного экспорта, экспорта АПК, акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще