Новости 22 ноября 2023 г. 14:54

Башкирия к 2050г рассчитывает на двукратный рост инвестиций, трехкратный рост ВРП

Уфа. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций в основной капитал Башкирии к 2050 году может вырасти по сравнению с показателем 2022 года в 2,5 раза - до 4,5 трлн рублей, считает премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"К 2050 году объем инвестиций в Башкортостане превысит 4,5 трлн рублей в год, это в стоимостном выражении - в 8,7 раза больше, чем сейчас (по итогам 2022г -ИФ), в реальном - 2,5 раза. Валовый региональный продукт составит порядка 17 трлн рублей, это в 8 раз больше - в стоимостном выражении, в 3 раза больше - в реальном, чем сейчас", - сказал Назаров входе пленарного заседания ХVI Форума "Международная неделя бизнеса-2023" в среду в Уфе.

Оборот в строительстве, как ожидается, вырастет в республике более чем в 6 раз, промышленное производство - в 6,5 раза, в сфере малого и среднего бизнеса - в 7 раз.

Он пояснил, что для достижения этих показателей необходимо развиваться в рамках ряда важных трендов, среди которых - дебюрократизация, предполагающая радикальное упрощение процедур ведения бизнеса; снятие административных ограничений, максимальную скорость в принятии решений. Так, в республике действует госпрограмма защиты и поощрений капиталовложений, благодаря которой в 6 раз сокращен объем требуемых для получения господдержки документов по инвестпроектам, в 2 раза сокращен период рассмотрения инвестиционных инициатив.

Также, добавил Назаров, в ближайший период будет важно "проникновение финтеха во все сферы бизнеса" и стремление к цифровой и технологической сингулярности, предельное развитие информационных, нано- и биотехнологий. Башкирия занимает 6 место в российском рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации.

"Технологический прорыв не мыслим без инновационной и регулируемой среды, которая объединит образование, науку, предпринимательство. У нас (в республике - ИФ) в этом направлении ядром является Евразийский научно-образовательный центр, и конечно, Межвузовский студенческий кампус, который станет инфраструктурным ядром этого процесса", - сказал премьер-министр.

По его словам, "формула которая обобщит все эти тренды, содержит в числителе качество и скорость, в знаменателе - технологии".

Ранее сообщалось, что объем валового регионального продукта (ВРП) в Башкирии по итогам 2022 года, по оценке, вырос на 0,4% к предыдущему году и превысил 2,2 трлн рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по полному кругу хозяйствующих субъектов вырос на 5,9% - до 512,4 млрд рублей.

Согласно прогнозу социально-экономического развития республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, объем инвестиций по итогам 2022 года ожидался на уровне 500,1 млрд рублей (рост на 2,9%).

ХVI Форум "Международная неделябизнеса-2023" проходит в Уфе с 22 ноября по 1 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще