Новости 26 января 2021 г. 14:29

Башкирия летом 2021г планирует открыть парк высоких технологий, за 5 лет привлечь на его площадку до 130 резидентов

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии планируют летом 2021 года запустить технопарк высоких технологий "IQ-парк", сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Илшат Тажитдинов на брифинге во вторник.

"IQ-парк - это совместный проект с фондом "Сколково". В качестве резидентов (технопарка - ИФ) мы рассматриваем высокотехнологичные компании, которые, в первую очередь, специализируются на инновационных разработках для топливно-энергетического комплекса и IT-сектора. (...) Мы рассчитываем, что первая очередь "IQ-парка" будет введена (в эксплуатацию - ИФ) этим летом", - сказал Тажитдинов.

Основная цель создания площадки - оперативный запуск стартапов и коммерциализация разработок. Предполагается, что здесь будет создана вся необходимая инфраструктура с "различными сервисами для резидентов".

Власти рассчитывают, что после запуска проекта в течение 5 лет в него будут вовлечены около 130 компаний с ежегодной выручкой почти 5 млрд рублей, создано около 1,7 тыс. рабочих мест.

"На сегодняшний день определено здание для размещения технопарка - нежилое здание по улице Заки Валиди в Уфе площадью порядка 35 тыс. кв.м. Разработана архитектурная концепция, которая предусматривает не только офисные и технологические помещения, но и площадки для активного отдыха, проведения конференций и культурно-массовых мероприятий, предполагает благоустройство прилегающей территории", - уточнил первый вице-премьер.

В настоящее время завершаются проектные и начинаются строительные работы.

В октябре 2019 года правительство Башкирии и руководство "Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково") подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере. Документ предполагал взаимодействие при создании в Уфе нового объекта инновационной инфраструктуры - технопарка в сфере высоких технологий, а также тиражирование в регионе модели работы инновационной экосистемы "Сколково".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще