Новости 1 июля 2020 г. 19:47

Башкирия лидирует по явке на голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Поволжье, меньше всего проголосовавших в Пермском крае

Нижний Новгород. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Поволжья продолжают активно голосовать по поправкам в Конституцию РФ - к 18.00 явка избирателей в регионах составила от 47,74 до 86,75 процента.

По-прежнему, в числе лидеров по явке - Татарстан, Башкирия и Мордовия, наименьшая активность избирателей пока фиксируется в Пермском крае и Ульяновской области.

В БАШКИРИИ ПРОГОЛОСОВАЛО БОЛЕЕ 80 %

В Башкирии к 18:00 по местному времени явка на голосовании по поправкам составила 86,75%, сообщил на брифинге зампредседателя республиканского ЦИК Марат Гадилов.

"Проголосовало 86,75% от числа включенных в списки участников голосования. В столице республики активность составила 85,16%, средняя по городам явка 83,74%, средняя по районам - 88,66%", - сказал он.

Пациенты и сотрудники одного из "ковидных" стационаров Уфы - Демской городской клинической больницы - также приняли участие в голосовании по поправкам, сообщается на странице учреждения в facebook.

ЯВКА ВЫШЕ 70 %

В Татарстане на 18.00 проголосовали 78,11 % избирателей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ЦИК региона.

К вечеру основного дня голосования избирательные участки посетили более 2,3 млн татарстанцев, всего правом избирательного голоса обладают 2,9 млн жителей республики.

В Мордовии, как сообщили агентству в ЦИК республики, явка на 18.00 мск составила 77,75%. В ЦИК отметили, что в нескольких районах этот показатель немного превысил 90%. Информации о нарушениях и происшествиях на это время не поступало.

В Саратовской области на 18:00 по местному времени (17:00 мск) явка составила 74,47%, жалоб нет, сообщили агентству в облизбиркоме.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в избиркоме Пензенской области, в течение дня процесс голосования проходил в штатном режиме.

"На 18.00 мск количество проголосовавших в Пензенской области составило 777 тыс. 214 человека. Это 74,13% от общего числа жителей региона, имеющих право на голосование", - сказал собеседник агентства.

В Оренбургской области по состоянию на 18:00 (16:00 мск) проголосовали 1,9 млн человек, или 70,92% от общего числа участников голосования, сообщается на сайте областного избиркома. В комиссии агентству уточнили, что существенных нарушений в ходе голосования на данный момент нет.

В Нижегородской области, по данным на 18:00 мск, явка составила, без учёта электронного голосования, 70,49%, сообщили агентству в пресс - службе регионального избиркома.

"Проголосовали 1 млн 688 тыс. 282 человека", - сказал собеседник агентства.

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПРОГОЛОСОВАВШИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ОСТАЛЬНЫХ РЕГИОНАХ

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Самарской областной избирательной комиссии, явка на голосовании по поправкам в Конституцию РФ на 18:00 (17:00 мск) составила 65,56%, проголосовало 1 млн 590 тыс.293 человека.

В Чувашии на 18:00 явка достигла 61,87%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном Центризбиркоме. По данным собеседника агентства, информации о серьезных нарушениях во время голосования в комиссию не поступало.

В Марий Эл на 18:00 мск прогосовало 58,46%, жалоб не поступало, сообщили агентству в избиркоме.

По состоянию на 18.00 местного времени явка в Удмуртии составила 54,19%, сообщил журналистам секретарь ЦИК республики Олег Пырегов. Он отметил, что это достаточно стабильный показатель для региона. В материалах ЦИК Удмуртии сообщается, что через 70-процентный барьер по явке перешли 17 районов республики.

По словам Пырегова, жалоб не зарегистрировано и пока почти не было происшествий. Он отметил, что на одном из участков в городе Глазове нашли подозрительный пакет, но сразу выяснилось, что он принадлежал лицу без определенного места жительства.

В Ульяновской области к 18:00 по местному времени проголосовали 506 тыс. 811 человек (51,57 %), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регизбиркома. "Голосование идёт в спокойной обстановке, без нарушений", - сказал собеседник агентства.

В Кировской области, по данным на 18:00 мск, проголосовали 53,07% избирателей, сообщил агентству пресс-секретарь избирательной комиссии региона Роман Козьмин. Свое мнение по поправкам в Конституцию РФ выразили 554 тыс. 798 человек из 1 млн 053 тыс. 199 жителей Кировской области, обладающих правом избирательного голоса.

МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ

Явка в Пермском крае по состоянию на 18:00 (16:00 мск) составляет 47,74% или 953 тысяч 530 человек, сообщается на сайте региональной избирательной комиссии.

Наибольшая активность избирателей фиксируется в Кочевском, Косинском и Кишертском муниципальных округах (74,32%, 72,72%, 69,82% соответственно). Самая низкая активность пока наблюдается в Александровске (38,35%), Перми (39,54%) и Березниках (40,11%), отмечает комиссия.

"По информации Общественной палаты Пермского края, голосование проходит без серьезных нарушений. Жалоб в избирательную комиссию Пермского края (...) 1 июля не поступало", - говорится в сообщении.

ДАННЫЕ О НАРУШЕНИЯХ

ЦИК Башкирии не зафиксировал нарушений за все время голосования. По данным зампредседателя республиканского ЦИК Марата Гадилова, поступившие в ЦИК обращения в основном были связаны с порядком голосования, отдельные граждане высказали опасения по поводу безопасности процедуры на фоне ситуации с COVID-19.

До 1 июля поступило несколько сообщений о нарушении порядка голосования, "якобы члены избирательной комиссии без обращения граждан организуют голосование на дому", однако в ЦИК пришли к выводу, что члены комиссии информировали граждан о такой возможности, исполняя свои непосредственные обязанности. Частично подтвердилась информация о не допуске наблюдателя в помещение для голосования, его права были оперативно восстановлены.

В среду в Центризбирком республики трижды сообщили об отказе голосовать на участке в центральной части Уфы "по причине отсутствия благоустройства и плохих дорог". Кроме того, один из членов Совета по правам человека при главе Башкирии пожаловался на отказ предоставить ему реестр заявлений на голосование за пределами избирательного участка. Гадилов подчеркнул, что заявитель не имел права на знакомство с документом и "прикрывался" прошлогодней аккредитацией, в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по данному факту.

По данным руководителя ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области Евгения Семенова, несмотря на большую явку, серьезных нарушений в регионе не было.

"Вместе с тем зафиксировано одно сообщение о нарушении в избирательном участке, который находится в нижегородском лицее N40. Туда была немедленно отправлена мобильная группа ситуационного центра, на месте проведены все необходимые действия для выяснения ситуации. В итоге сообщение было квалифицировано как техническая погрешность, нарушения избирательных прав граждан не произошло", - сказал Семенов.

Между тем, пресс-служба губернатора региона сообщает, что в день голосования нижегородская телебашня, высота которой достигает почти 200 метров, с 21:30 мск засветится триколором.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще