Новости 15 июня 2021 г. 11:13

Башкирия может ужесточить меры по борьбе с коронавирусом

Уфа. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональным властям проработать новые противовирусные меры в связи с отмечающимся ростом числа новых случаев COVID-19 в России.

"Если мы не хотим получить удар по системе здравоохранения, по людям, нужно принять какие-то меры, поэтому предлагаю в четверг на оперштабе принять решение", - сказал Хабиров на оперативном совещании во вторник.

Глава Башкирии отметил, что пока объективных данных, указывающих на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике нет, но, по его словам, "есть основания переживать".

"Учитывая то обстоятельство, что мы провели много массовых мероприятий и мы немножко ослабили все связанное с соблюдением масочного режима в тех местах, где до сих пор он у нас обязательный, полагаю, нам есть над чем задуматься", - сказал он.

Хабиров также напомнил о предстоящих о крупных мероприятиях. В частности, 3 июля в Уфе стартует Всемирная Фольклориада.

"К нам приезжает большое количество людей, иностранных делегаций, (...) приезжают разные делегации, в том числе из эпидемиологически неблагополучных регионов. Будут строжайшие меры работы с этими делегациями, но нам самим этот праздник нужно встретить организованными", - подчеркнул руководитель республики, добавив, что решения о проведении массовых мероприятий принимались, "когда ситуация улучшалась".

Со своей стороны министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщил, что на 15 июня в республике зарегистрировано более 39,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, за прошлые сутки - 92. По его словам, в последнее время в регионе отмечается рост числа заболевших в возрастной группе от 30 до 55 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще