Новости 19 октября 2020 г. 09:10

Башкирия на фоне "второй волны" COVID-19 отказывается от банкетов, сокращает посещаемость кинотеатров, ограничивает "диабетиков" и "сердечников"

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров из-за распространения в республике новой коронавирусной инфекции принял решение о введении дополнительных ограничительных мер в отношении учреждений общепита, кинотеатров и иных досуговых мероприятий.

"Норма не популярная, но мы на это идем. В ресторанах и других учреждениях общепита - запретить проведение всевозможных корпоративов, запретить проведение массовых мероприятий: банкетов и так далее. Все это переносим на более поздний срок. Иначе мы эти рестораны будем просто закрывать, а мы их не хотим закрывать и никогда не закрывали", - сказал он на оперативном совещании республиканского правительства.

Также, добавил он, будет сокращено число посетителей кинотеатров - с 50 человек до 30. По данным Минкультуры, случаи коронавирусной инфекции выявлены среди работников Башдрамтеатра, труппа ушла на самоизоляцию на 2 недели.

"Одно из главных (требований к властям муниципалитетов -ИФ) - резко сократить количество культмассовых мероприятий. Все ваши юбилейные мероприятия уводите все на следующий год, потом отпразднуем, потом проведем. (Проводите-ИФ) только небольшие точечные вещи. Главное (в работе властей -ИФ) - это борьба с инфекцией", - подчеркнул Хабиров.

Кроме того, Хабиров порекомендовал Минздраву ввести ограничительные меры в отношении лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

"Может быть, есть необходимость принять нам какое-то решение, вводящее для этих людей особый режим, с проверками на дому. Если человек болеет сахарным диабетом в какой-то стадии, значит он должен сидеть дома. А к нему вечером постучатся и скажут: дядя, ты дома сидишь или нет? Иначе потом это превращается в тяжелое лечение и торжественные похороны", - сказал он.

По данным республиканского Минздрава, общее число инфицированных жителей республики составляет 9,809 тыс. человек, новых случаев заболевания за сутки - 68 человек. Темп прироста заболеваемости составляет 0,7%, уровень распространенности - 242 случая на 100 тыс. населения, коэффициент распространенности - 1,1. На стационарном лечении - 125 человек, в среднем и тяжелом состоянии - 120 человек. Число летальных случаев - 47.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще