Новости 3 апреля 2023 г. 12:07

Башкирия начала весенние полевые работы, их стоимость выросла на 11%

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Башкирии приступили к весенним полевым работам, сообщил заместитель премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов в понедельник в ходе оперативного совещания регионального правительства.

"В республике начались весенние полевые работы. Аграрии приступили к ним на две недели раньше, чем в прежние годы", - сказал он.

Фазрахманов напомнил, что площадь посевов озимых культур под урожай 2023 года была увеличена на 21,3%, до 318,69 тыс. га. Большая часть (94%) посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, почти 20 тыс. га (6%) планируется пересеять.

Яровой зерновой клин в этом сезоне составит 1,441 млн га (на 3,7% меньше, чем годом ранее). Из-за роста спроса планируется увеличить площадь сева гречихи и гороха. Площадь под техническими культурами за счет сахарной свеклы и масличных вырастет на 1,6%, до 487,2 тыс. га. В целом площадь ярового сева составит 2,17 млн га (из-за увеличения сева озимых меньше, чем годом ранее на 2,5%).

"На сегодняшний день 11 районов (из 54 - ИФ) вышли на подкормку озимых культур и многолетних трав. К боронованию многолетних трав приступили Буздякский, Дюртюлинский, Кигинский, Чекмагушевский районы и, удивительно, в этом году одними из первых вышли районы северо-востока республики. 22 района приступили к протравливанию семян", - отметил вице-премьер.

По его данным, потребность аграриев в семенах зерновых и зернобобовых (283 тыс. тонн) обеспечена полностью (заготовлено 285 тыс. тонн), в семенах сахарной свеклы (потребность 150 тонн) - на 59%, семенах подсолнечника (потребность 1,53 тыс. тонн) - на 75%, кукурузы (потребность 2 тыс. тонн) - на 53%.

"Потребность в минеральных удобрениях на 2023 год составляет более 240 тыс. тонн в физическом весе или 105 тыс. тонн в действующем веществе. По состоянию на 31 марта накоплено 56 тыс. тонн минеральных удобрений, или 53%. Накопление удобрений продолжается в штатном режиме", - добавил он.

Комментируя готовность сельхозтехники, Фазрахманов сообщил, что "в настоящее время в хозяйствах республики завершается ремонт почвообрабатывающих и посевных машин, техническая готовность которых составляет 95%". Планируется, что за счет обновления парка техники в посевной будет задействовано на 300 посевных и почвообрабатывающих агрегатов больше, чем в прошлом году. В целом число тракторов, участвующих в яровом севе, в текущем сельхозсезоне вырастет на 50%, до 12,15 тыс. агрегатов.

Расчетная потребность в дизельном топливе на яровой сев составляет почти 40 тыс. тонн на общую сумму 2,5 млрд рублей, в том числе бензина- 1,5 тыс. тонн, масел всех видов - около 2 тыс. тонн. К текущему моменту объем накопленного топлива превышает 50% от потребности (20 тыс. тонн дизтоплива). Повсеместный отпуск летнего дизельного топлива ожидается с 1 апреля. Цена на дизельное топливо установлена на уровне 49,5 тыс. рублей за тонну (на 13% ниже, чем на аналогичную дату 2022 года), однако ближе к началу посевной ожидается рост отпускных цен. Цена автобензина Аи-92 установлена в размере 46,7 тыс. рублей за тонну (в 2022 году - 47,7 тыс. рублей). Основным поставщиком топлива в республике является АНК "Башнефть".

"В этом году общая стоимость посевной кампании ожидается на уровне 23 млрд рублей, это на 11% больше, чем в 2022 году. Как и в предыдущие годы, одним из главных инструментов пополнения оборотных средств предприятий является привлечение льготных краткосрочных кредитов. В этом году нам необходимо почти 10 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов. На сегодня по республике Башкортостан одобрено 211 заявок на общую сумму 6,5 млрд рублей. В настоящее время лимиты по всем направлениям кредитования освоены полностью. Остается потребность в 215 млн рублей на сумму 3,5 млрд рублей", - сказал вице-премьер.

Объем прямой господдержки аграрного сектора республики в 2023 году составит около 5,806 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще