Новости 3 июня 2021 г. 13:47

Башкирия намерена обучать своих специалистов в МГИМО

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии и руководство Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (МГИМО) в четверг на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы республики.

Согласно документу, сотрудничество предполагает "формирование кадрового потенциала республики Башкортостан путем организации целевой подготовки в университете квалифицированных специалистов для отраслей экономики, промышленности, сельского хозяйства, экологии и природопользования, социальной сферы региона на основании отдельно заключенных договоров об оказании платных образовательных услуг".

Ожидается, что МГИМО будет вести прием соискателей из республики на целевое обучение в рамках специальных договоров с госструктурами по определенной федеральным правительством квоте. Квота будет установлена, исходя из потребности региона в подготовке кадров по специальностям и направлениям подготовки.

Кроме того, в рамках взаимодействия сторон планируется развитие научно-исследовательского потенциала региональных образовательных организаций, формирование инновационной инфраструктуры сетевых и кластерных объединений по внедрению инновационных технологий в производство, оказание поддержки республиканским образовательным и научно-исследовательским учреждениям.

В настоящее время в структуру МГИМО входят два филиала (Одинцовский и Ташкентский), десять факультетов, четыре института. Общая численность студентов, составляет 9,95 тыс. человек в том числе иностранных граждан - 1,399 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще