Новости 13 февраля 2024 г. 13:55

Башкирия направит 114 млрд руб. на развитие здравоохранения в 2024г

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования программы "Развитие здравоохранения республики Башкортостан" до 2030 года составит 822 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Средства будут направлены из федерального и регионального бюджетов, а также из Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

"В этом году на реализацию программы направим 114,1 млрд рублей. Это позволит продолжить работу по укреплению материально-технической базы наших лечебно-профилактических учреждений и привлечению медицинских кадров в отрасль", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республики Андрея Назарова.

В рамках реализации программы будет продолжена реализация мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения, по привлечению медицинских кадров (проекты "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Врачи для малых медицинских организаций"), по снижению младенческой и детской смертности, по развитию цифровых технологий в медицине.

Госпрограмма была утверждена в ноябре 2023 года. Среди целей и задач политики республики в сфере здравоохранения: повышение к 2030 году продолжительности жизни населения региона до 77,1 года, уровня удовлетворенности населения услугами учреждений отрасли - до 86%.

Ранее сообщалось, что объем финансирования региональных проектов нацпроекта "Здравоохранение" в Башкирии в 2023 году может превысить 7,3 млрд рублей (в 2022 году - 8 млрд рублей). В рамках реализации нацпроекта планировалось завершить строительство трех поликлиник, центральной районной больницы, центра детской онкологии и гематологии, установить 90 модульных конструкций, отремонтировать одну медицинскую организацию, приобрести свыше 4,3 тыс. единиц медоборудования и 168 автомобилей.

По данным Башкортостанстата, на начало 2022 года численность населения Башкирии составляла 4,092 млн человек, продолжительность жизни - 72,98 года. Амбулаторно-клиническую помощь оказывали 106 медицинских организаций, в том числе, 22 поликлиники, 84 больницы. В сельской местности функционировали 38 медорганизаций. На начало 2023 года обеспеченность населения койками в больницах составила 71,3 койки на 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще