Новости 24 сентября 2021 г. 13:23

Башкирия оценивает создание карбонового полигона и апробацию технологий утилизации выбросов почти в 50 млрд руб

Уфа. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии планируют реализовать на территории республики "Евразийскую климатическую инициативу для глобального энергетического перехода", сообщает пресс-служба главы региона.

"Республика активно приступила к формированию системы учета выбросов парниковых газов. (. . .) Мы планируем реализовать на нашей территории эксперимент по специальному регулированию выбросов", - приводятся в сообщении слова главы республики Радия Хабирова.

По его словам, общий объём инвестиций в "климатическую инициативу" республики оценивается почти в 50 млрд рублей: основные расходы профинансирует бизнес, еще 5,1 млрд рублей составят федеральные средства.

В рамках реализации проекта в Башкирии планируется создание карбонового полигона, оператором которого выступит Уфимский государственный нефтяной технический университет, учреждение откроет соответствующий центр компетенций Национальной технологической инициативы.

"Уникальные возможности республики, развитие нефтегазохимии предполагают не только создание карбонового полигона, но и внедрение технологий по утилизации углекислого газа. К этой работе мы уже приступили. (. . .) Ядром системы управления климатической повесткой должна стать цифровая платформа, интегрированная в единую цифровую экосистему "Гостех". Предлагаем определить наш регион в качестве пилота, где будет развёрнута такая платформа с интеграцией всех инструментов контроля источников и поглотителей парниковых газов различных стейкхолдеров", - сказал Хабиров.

Он уточнил, что для эффективной поддержки климатических проектов необходимо принять федеральный закон о проведении в республике такого эксперимента. В настоящее время власти республики совместно с Минэко России формируют соответствующее финансово-экономическое обоснование.

Ранее сообщалось, что в начале августа текущего года Хабиров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о реализации эксперимента по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов, который стартовал на территории Сахалинской области. Регион уже направил заявку для участия в пилотном проекте по созданию карбоновых полигонов. "У нас есть уже предприятие, которое совместно с "Газпромом", уже пошли по пути не только фиксации углеродного следа, так называемого, а уже по утилизации и по нейтрализации", - говорил глава республики.

Также со ссылкой на министра высшего образования и науки РФ Валерия Фалькова сообщалось о планах федеральных властей открыть в стране несколько десятков карбоновых полигонов в перспективе 3-5 лет, это позволит РФ создать национальную систему учета парниковых газов.

Так, первый карбоновый полигон планировалось открыть в Тюмени на базе Западно-Сибирского научно-образовательного центра, до конца года всего будет открыто семь пилотных полигонов, в том числе в Новосибирске.

В июле этого года были одобрены заявки МГУ и Казанского федерального университета на создание полигонов, еще 15 заявок на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще