Новости 7 октября 2021 г. 11:16

Башкирия окажет поддержку "Мелеузовскому МКК" по проекту производства детских сухих смесей за 1,6 млрд руб

Уфа. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии и руководство ООО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат" (МКК, Башкирия) в среду заключили соглашение об условиях реализации приоритетного инвестпроекта по производству сухих молочных продуктов и компонентов для детского питания.

Согласно подписанному сторонами в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки "Золотая-осень - 2021" документу, компания намерена реализовать на территории региона проект стоимостью 1,571 млрд рублей.

Проекту будет оказана господдержка в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования для переработки молока и производства молочной продукции (на 443,5 млн рублей и льготы по налогу на имущество организации в размере 68,5 млн рублей в период 2023-2025 годы).

В республиканском Минсельхозе "Интерфаксу" уточнили, что проектная мощность нового производства составит 8,5 тыс. тонн готовой продукции в год, в том числе, сухого обезжиренного молока для детского питания - 1 тыс. тонн, весового сливочного масла - 1,3 тыс. тонн. Срок реализации проекта: 2021-2022 годы.

В настоящее время по проекту выполнен градостроительный план земельного участка, выполнены инженерно-геологические изыскания, заключен договор на поставку сырья и соглашение о намерениях на поставку комплекта оборудования, проведен капитальный ремонт здания для размещения баклаборатории, начаты работы по демонтажу здания и старого цеха.

Ранее сообщалось, что проект стоимостью 1,58 млрд рублей предполагает создание на территории предприятия современного цеха (площадью 5,2 тыс. кв. метров) по выпуску ингредиентов для детского питания и масла из высокожирных сливок. Запуск нового производства позволит создать более 60 новых рабочих мест.

"Мелеузовский МКК" (ранее "Мелеузовский завод сухого молока") был запущен в эксплуатацию в 1940 году, производит сухое цельное и обезжиренное молоко. Мощность переработки составляет 56-80 тыс. тонн молока, производства- 8-9 тыс. тонн сухого молока. Мажоритарным владельцем предприятия является предприниматель Андрей Яровой, которому принадлежат также доли в ряде торговых компаний Москве.

По итогам 2020 года предприятие увеличило выручку на 21%, до 1,972 млрд рублей, чистую прибыль - в 2,4 раза, до 17,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще