Новости 27 сентября 2021 г. 10:44

Башкирия откроет бизнес-представительство в Казахстане

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представительство конгресс-бюро Башкирии начнет работу в казахстанском Нур-Султане, открытие учреждения состоится в ходе соответствующей бизнес-миссии республики, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

"Представительная башкирская делегация презентует инвестиционный и экономический потенциал региона 28 сентября в городе в Нур-Султан на площадке QazExpoCongress, 29 сентября состоится торжественное открытие представительства конгресс-бюро республики Башкортостан", - говорится в сообщении.

В состав делегации вошли руководство республики, руководители профильных башкирских министерств и ведомств, представители ведущих компаний малого и среднего бизнеса Башкирии.

В рамках деловой программы запланированы встречи башкирской делегации с руководством Казахстана, акимами ряда областей страны, представителями Торгового представительства РФ.

Кроме того, в ходе бизнес-встреч запланировано подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

"Приоритеты инвестиционного сотрудничества республики Башкортостан: сотрудничество в сфере авиастроения, производства кальцинированной соды, привлечение инвестиций в сфере дорожного хозяйства, совместные проекты в республике Казахстан в сфере нефтехимии и нефтепереработки", - уточняется в сообщении.

По данным Приволжского таможенного управления за 2020 год Казахстан занимает третье место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 7,3%.

За первый квартал 2021 года взаимный товарооборот составил $190,275 млн (на 26% выше уровня аналогичного показателя 2020 года), в том числе экспорт - $159,556 млн (больше на 13%), импорт - $30,719 млн (рост в 3 раза). Экспорт в основном был представлен поставками кожевенного сырья, пушнины и изделий из нее (27%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (21%), металлы и изделия из них (14%), машиностроительной продукции (7%), текстиля, текстильных изделий (2%) и прочих товаров. Импорт - поставками продовольственных товаров и сырья (38%), а также продукции химической промышленности и каучука (28%), текстиль, текстильные изделия и обувь (12%).

Среди приоритетных направлений экспорта из Башкирии - высокотехнологичные товары и услуги, продукция агропромышленного комплекса (мясные консервы, сухое молоко, масло сливочное, мед, продукция из мяса), машины и оборудование, строительные материалы, удобрения изделия из древесины, каучук синтетический; импорта - продовольственные товары (мука, фрукты, овощи), каменный уголь, металлы и изделия из них; кожевенное сырье; сырье для легкой промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще