Новости 9 февраля 2023 г. 14:41

Башкирия отправила в Турцию отряд спасателей-добровольцев

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отряд добровольцев-спасателей отправился из Башкирии в Турцию для помощи пострадавшим от землетрясения, сообщил глава республики Радий Хабиров в своем телеграм-канале в четверг.

"Сегодня наши добровольцы не могли остаться в стороне, видя ужасные последствия землетрясения в Турции и страдания людей - жертв этой катастрофы. Первый отряд добровольцев уже на пути в Газиантеп. Их ждут турецкие коллеги, в ближайшее время они приступят к разбору завалов", - написал Хабиров.

Глава региона отметил, что в основном, среди добровольцев - профессиональные спасатели.

"Обладая необходимыми компетенциями для таких случаев, они взяли отпуска и выехали на помощь пострадавшим", - уточнил Хабиров.

В ночь на 6 февраля мощное землетрясение и последовавшие за ним эхо-толчки привели к гибели людей и значительному ущербу в нескольких провинциях Турции, а также на территории соседней Сирии.

По данным на четверг, число жертв землетрясения в Турции превысило 14 тыс. человек, получили травмы свыше 63 тыс. человек. В Сирии - более 3 тыс. погибших в результате землетрясения, таким образом, общее число жертв стихии превысило 17 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще