Новости 25 ноября 2021 г. 11:53

Башкирия пересмотрела "трамвайный" проект "Синары", предложила "безрисковый" вариант финансирования - власти

Уфа. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии разработали собственную модель финансирования проекта ООО "Синара-ГТР Уфа" по модернизации трамвайной сети в Уфе, сообщил первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Муратов на заседании Государственного Собрания-Курултая в четверг.

"Большой проект мы рассматривали, подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений в рамках инициативы группы "Синара" по модернизации транспортной инфраструктуры и трамвайной сети в городе Уфе. К сожалению, те проектировки и та модель, которая была представлена концессионером ("Синарой" - ИФ), нас не совсем устраивает. Мы ее пересмотрели, направили ее "Синаре" и в министерство строительства собственную финансовую модель, которая обеспечивает республике безрисковую реализацию проекта", - сказал Муратов.

Речь идет о проекте совместного предприятия холдинга "Синара - Транспортные машины" и ООО "Региональные концессионные компании" (РКК) - "Синара - Городские транспортные решения" ("Синара - ГТР"), инвестиции в который оцениваются в 27,6 млрд рублей. Предполагаемый срок реализации в рамках государственно-частного партнерства - 2022-2024 годы.

Как сообщалось, проект предусматривает реконструкцию путевого и энергетического хозяйств, существующих депо, создание трамвайной линии, соединяющей северную и южную части города Уфы, а также современных остановок, обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети, создание и внедрение новых систем оплаты проезда и автоматизированной системы управления движением.

Комментируя ситуацию с реализацией иных проектов в сфере государственно-частного партнерства, Муратов отметил, что в настоящее время в регионе реализуются 36 проектов на общую сумму инвестиций 40,9 млрд рублей.

Среди этих проектов - создание объектов образования и здравоохранения совместно с ГК "ВЭБ.РФ"; строительство загородного оздоровительного лагеря "Шифа" с центром реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (с участием компании "Национальный оператор детского отдыха" Roscamps); строительство в Уфе многофункционального ледового спортивно-образовательного комплекса (Благотворительный фонд А. Семака).

"Синара - Городские транспортные решения" - совместное предприятие группы "Синара - Транспортные машины" ("Синара-ТМ", актив холдинга "Синара" Дмитрия Пумпянского) и ООО "Региональные концессионные компании" (согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 70% - у Алексея Золотарева, 15,7% - у Владимира Бородина, 14,3% - у Евгения Васильева). ООО создано в июле 2020 г., занимается проектами по модернизации городского общественного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще