Главные события 20 октября 2020 г. 09:21 обновлено 20 октября 2020 г. 09:28

Башкирия планирует к 2025г удвоить число объектов придорожного сервиса

Башкирия планирует к 2025г удвоить число объектов придорожного сервиса
© РИА Новости. Владимир Баранов

20 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии рассчитывают, что в 2021-2024 годах на территории региона будут созданы 1 тыс. новых и модернизирована 1 тыс. действующих объектов придорожного сервиса. Такие задачи закреплены в региональной Концепции развития придорожного сервиса, опубликованной на портале правовой информации.

Цель разработки документа - повышение качества обслуживания пользователей дорог за счет создания и развития на территории республики объектов придорожного сервиса с высоким уровнем обслуживания.

В настоящее время в республике вдоль автодорог размещены более 900 объектов: АЗС и АГЗС, торговые точки, автостоянки, гостиницы (мотели), кемпинги, пункты общественного питания и автосервиса, еще 63 объекта находятся на стадии строительства. При этом уровень развития придорожного сервиса невысок, выявляются места несанкционированной торговли.

Предполагается, что новые объекты будут выполнены в едином стиле с элементами национального колорита, на стояночных местах будут оборудованы молельные комнаты и зоны отдыха на открытой территории, точки Wi-Fi, зарядные станции для автомобилей с электродвигателями, созданы ярморочные площадки, в точках общепита будет предложена национальная кухня.

В 2021 году планируется строительство 100 и модернизация 100 таких объектов.

Реализация Концепции, как ожидается, позволит создать точки экономического роста и условия для организации новых рабочих мест, а также привлечь инвесторов, увеличить объем розничного товарооборота республики, повысить ее туристическую привлекательность.

В настоящее время Башкирия занимает второе место в РФ по протяженности дорог общего пользования - 48,607 тыс. км, в том числе 794 км - дороги федерального значения, 13,648 тыс. км -регионального и межмуниципального значения, 34,166 тыс. км - местного значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще