Новости 18 ноября 2020 г. 09:57

Башкирия планирует создание кольцевой желдороги вокруг Уфы, определяет структуру сделки с РЖД

Уфа. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии рассчитывает на создание вокруг Уфы кольцевой железной дороги, сообщил на своей странице в соцсети глава региона Радий Хабиров.

"Башкортостан может стать вторым после Московской области регионом России, где будет кольцевая железная дорога. Сегодня (17 ноября - ИФ) обсудили в Москве этот проект с руководителем РЖД Олегом Белозеровым. Работу над этим проектом мы уже начали, определяем совместно с РЖД финансовую модель", - написал Хабиров.

Проектом предусмотрена, в том числе, модернизация железнодорожных путей на южном обходе Уфы, позволяющая "вынести за пределы города транзитные грузовые поезда, которые, порой, элементарно являются помехой для автотранспорта и жителей кварталов, расположенных вблизи железной дороги".

"Но, прежде всего, это даст нам возможность запустить скоростную кольцевую городскую электричку, в том числе, через международный аэропорт имени Мустая Карима. Это совершенно новый транспортный продукт для жителей Уфы и республики. На этом поезде вы сможете быстро и с комфортом доехать, например, из Дёмы в Шакшу, минуя автомобильные пробки. Воспользовавшись, разумеется, единой транспортной картой "Алга"", - отметил глава республики.

Комментируя реализацию проекта по реконструкции уфимского железнодорожного вокзала, Хабиров сообщил, что до конца 2020 года планируется завершить реконструкцию здания вокзала, инженерных сетей. На следующем этапе, в 2021 году, предполагается завершить ремонт платформ, удлинить пешеходный тоннель и провести общее благоустройство территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще