Новости 12 сентября 2022 г. 11:09

Башкирия планирует создание САР с механизмом исламского финансирования

Уфа. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии инициируют создание в республике специального административного района (САР) с использованием механизмов исламского финансирования.

Перспективы создания САР премьер-министр республики Андрей Назарова обсудил в конце прошлой недели на встрече в Москве с главой Духовного собрания мусульман России Альбиром хазратом Кргановым, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

"Сейчас правительством Башкортостана прорабатываются новые механизмы, позволяющие наиболее эффективно реализовывать имеющийся инвестиционный потенциал. Один из них - создание специального административного района. Эта преференциальная территория, фактически, представляет собой национальную модель офшорной юрисдикции. Помимо привлечения новых иностранных инвесторов она ориентируется на возврат в российское правовое поле компаний, созданных предпринимателями за рубежом", - цитирует пресс-служба Назарова.

По его словам, в настоящее время в регионе уже созданы 12 индустриальных и 18 промышленных парков, 5 территорий опережающего социально-экономического развития и особая экономическая зона "Алга", для резидентов которых предусмотрены льготы в части налогообложения и предоставления земельных участков; "все это подкреплено проработанной юридической базой и уже активно применяется".

Особый правовой режим в рамках специального административного района, по его мнению, представляется наиболее оптимальным для реализации модели исламского финансирования, так как это формирует благоприятные условия для привлечения в Россию инвесторов, представляющих бизнес, инкорпорированный в арабских государствах.

"Предлагаем особенностью создаваемого в Башкортостане специального административного района сделать использование принципов исламского права. И, соответственно, сосредоточиться на реализации проектов с привлечением инструментов исламского финансирования. Именно САР позволит создать привлекательные экономические условия для привлечения инвестиций, сформировать правовую и экспертную инфраструктуру, необходимую для структурирования и исполнения сделок, основанных на исламском праве", - сказал премьер-министр.

Законодательная инициатива по созданию в республике САР внесена в Госдуму, а также передана на рассмотрение в правительство России.

"Башкортостан является флагманом по развитию экономики в нашей стране. Мы ратуем за то, чтобы все процессы развития элементов исламского финансирования регулировались государством. Готовящийся законопроект "О деятельности по партнерскому финансированию" с пакетом поправок откроет широкие возможности и станет ответом западным санкциям. В их числе мы видим инициативу Республики Башкортостан по созданию САР и предложили бы создать совместную рабочую группу из числа ведущих экспертов и специалистов", - отметил Альбир хазрат Крганов.

В настоящее время Башкирия является торговым партнером 128 стран мира. Объем внешней торговли республики по итогам 2021 года превысил $4,6 млрд, с исламскими государствами - $352 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще