Новости 4 июня 2021 г. 17:28

Башкирия по итогам ПМЭФ привлекла около 122 млрд руб. инвестиций

Уфа. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия заключила на площадке ПМЭФ-2021 более двух десятков соглашений на общую сумму около 122 млрд рублей, их реализация обеспечит создание 2 тыс. новых рабочих мест, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"В этом году на ПМЭФ-2021 мы превзошли показатели 2019 года: тогда нам удалось привлечь инвестиций в объеме 80 млрд рублей, при этом на сегодняшний день правительство республики Башкортостан намерено подписать около 25 соглашений на общую сумму 121,9 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова главы республики Радия Хабирова.

В частности, соглашение о строительстве нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд")" стало крупнейшим концессионным соглашением не только для республики, но и для России в целом. Общий объем планируемых инвестиций превысит 40 млрд рублей, четверть из которых - кредитные средства банк ВТБ и корпорации развития "ВЭБ.РФ".

Кроме того в регионе планируется реализация крупного проекта АО "Башкирская содовая компания (БСК), с объемом инвестиций 27,6 млрд рублей.

Ожидается, что привлечению в регион зарубежных инвестиций будут способствовать инвестиционные соглашения с ООО "Кроношпан ОСБ" и ООО "Кронохем Уфа". Общая сумма планируемых инвестиций по этим двум проектам составит около 13 млрд рублей.

Еще почти 10 млрд рублей будет привлечено на создание современного мясоперерабатывающего предприятия по глубокой переработке мяса, соответствующее соглашение подписано между правительством республики и ООО "Таврос".

По данным премьер-министра правительства республики Андрея Назарова, которые также приводятся в сообщении, по итогам 2020 года Башкирия стала российским лидером по производству говядины. В прошлом году в регионе произвели 427 тыс. тонн скота и птицы на убой. К 2024 году предполагается увеличить производство мяса до 500 тыс. тонн за счет реализации новых инвестиционных проектов.

"Одним из таких (проектов - ИФ) является создание комплекса по откорму скота. Реализовать мы его планируем в рамках создаваемого агрохолдинга, в который входят компании "Мелеузовский мясокомбинат" и "Мясной Союз Башкирских производителей", - уточнил Назаров.

Также правительство республики договорилось с компанией Lasselsberger GmbH о реализации проекта по расширению производства керамической плитки на сумму 6,3 млрд рублей, что в перспективе позволит создать в регионе 270 новых рабочих мест.

Среди других значимых двусторонних договоров о сотрудничестве - соглашения с "Газпромом", ГК "Роскосмос", корпорацией развития "ВЭБ.РФ", АО "Росгеология", уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще