Новости 25 августа 2020 г. 14:12

Башкирия подготовит документы для присвоения защитного статуса горе Куштау к 4 сентября

Уфа. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Документы для придания горе Куштау статуса особо охраняемой территории будут подготовлены Минприродопользования и экологии Башкирии к 4 сентября, сообщил во вторник журналистам и. о. главы министерства Нияз Фазылов.

"Минприродопользования и экологии осуществляет подготовку материалов для создания (на территории горы Куштау - ИФ) особо охраняемой территории республиканского значения. В заявленные сроки министерство и правительство РБ указанные документы подготовят", - сказал он.

Ранее глава региона Радий Хабиров сообщил, что пакет документов, необходимых для присвоения Куштау охранного статуса, должен быть готов к 4 сентября.

Фазылов подчеркнул, что республиканское Минприродопользования и экологии закончит подготовку материалов "в установленный главой республики срок".

И.о. министра сообщил о необходимости экологического обследования территории, а также научного обоснования придания территории статуса памятника природы. Кроме того, один вопрос требует согласования с федеральными ведомствами и министерством лесного хозяйства. По его словам, процедура несколько осложняется наличием на территории Куштау горнолыжного комплекса, но в ведомстве не видят в этом серьезной проблемы и рассчитывают, что все вопросы будут сниматься "в рабочем порядке".

"Необходимо, чтобы в границах особо охраняемой природной территории отсутствовали подобного рода объекты инфраструктуры, вообще запрещена любая хозяйственная деятельность. Есть необходимость установить границы данной особо охраняемой природной территории, в принципе мы не видим сложности, чтобы обойти рекреационную зону, учитывая, что этот объект появился до момента придания статуса", - сказал Фазылов.

Тема расширения ресурсной базы БСК за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе (шихане) Куштау, которая, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку шиханов, вызвала большой общественный резонанс.

В 2018 году глава Башкирии принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно на 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку лесного массива для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Однако позднее глава Башкирии, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бизнесмен Сергей Черников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще