Новости 8 декабря 2020 г. 13:22

Башкирия получила федеральную поддержку на развитие Евразийского научного центра

Уфа. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект Уфимского исследовательского центра РАН получил мегагрант правительства РФ на реализацию научного исследования в области геномики и цифровой аналитики в персонифицированной медицине, сообщила пресс-служба правительства Башкирии.

Создаваемый в Уфе крупный центр биоинформатического анализа будет включать в себя онлайн-платформу для сбора фенотипических данных и вычислительный кластер, доступ к данным будет отрыт ученым из других исследовательских институтов России, сообщается в пресс-релизе со ссылкой на руководителя проекта - профессора Университета Суррея (Великобритания) Ингу Прокопенко.

"Наш проект предусматривает расширение коллекции генетических и иных данных биобанка УФИЦ РАН, и, следовательно, принесет новые открытия, сотрудничество и международное признание результатов исследований молекулярно-генетических основ наследственных и многофакторных заболеваний, проводимых в институте", - сказала Прокопенко.

На основе созданных технологий планируется провести исследования многофакторных заболеваний человека, идентифицировать прогнозы, в частности, сердечно-сосудистых и метаболических болезней, болезней дыхательной системы, онкопатологии, а также COVID-19.

"Внедрение таких эффективных инструментов для реализации концепции персонализированной медицины и ранней диагностики даст возможность своевременно лечить наследственные и многофакторные заболевания, повысит здоровьесбережение и активное долголетие населения", - отмечается в пресс-релизе.

Получившее грант научное исследование является частью проекта Евразийского научно-образовательного центра.

Мегагранты в рамках нацпроекта "Наука" выделяются для создания лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных исследований в 2021-2023 годах. Основными задачами исследований являются получение прорывных научных результатов, решение задач в рамках стратегии научно-технологического развития РФ, а также подготовка высококвалифицированных ученых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще