Новости 17 сентября 2021 г. 13:45

Башкирия получит 8,5 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия получит из федерального бюджета 8,5 млрд рублей в течение трех лет на строительство инженерной инфраструктуры в рамках федеральной программы "Стимул", сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на премьер-министра Андрея Назарова.

"За три года мы планируем освоить 8,5 млрд рублей, из них 2,8 млрд - уже в этом году. Это дает нам возможность подтянуть сети в район Забелья, что позволит в дальнейшем построить там более 2 млн кв. м жилья, а в последующей перспективе - увеличить до 16 млн кв. м жилья", - приводит пресс-служба слова Назарова.

Так, в августе этого года начато строительство нового водовода общей протяженностью 23 км в Кировском и Демском районах Уфы.

"Всего на возведение объекта, который позволит обеспечить питьевой водой район Забелья, выделено более 2 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в настоящее время на объекте строят подводный переход через реку Белую протяженностью 600 м. Завершить этот этап работ строители планируют 1 ноября этого года.

На втором этапе планируется проложить водовод от улицы Интернациональной до микрорайона Затон протяженностью 17,5 км. Также запланировано строительство канализационной насосной станции (КНС) "Дема-Главная", напорного и самотечного канализационного коллектора от КНС "Дема-Главная" до КНС "Затон-Восточный", реконструкция городских очистных сооружений.

Общая стоимость двух этапов прокладки инженерных сетей на территории Забелья оценивается в 24,3 млрд рублей.

Федеральная программа "Стимул" является одним из мероприятий федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". Программа направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах и реализуется на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов.

Забелье - западная часть Уфы на левом берегу реки Белой. На этой территории находятся микрорайоны Затон, Дема, поселки Восьмое Марта, Романовка, Ветошниково, Цветы Башкирии. План развития территории включают строительство на его территории 16 млн кв. м жилья, 38 школ на 42,4 тыс. учащихся, 67 детских садов на 12,5 тыс. мест и шести поликлиник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще