Новости 25 февраля 2021 г. 13:51

Башкирия повысит стоимость патента, переход в 2021г с ЕНВД на патент вдвое сократит доходы муниципалитетов

Уфа. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем поступлений доходов в бюджеты муниципалитетов Башкирии в 2021 году от применения патентной системы налогообложения вместо отмененного с 1 января единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может сократиться более чем в два раза, считает министр финансов республики Лира Игтисамова.

"ЕНВД у нас поступил в прошлом году в объеме 1,355 млрд рублей, по "патенту" мы ожидаем в связи с принятием этого закона - не более 500 млн рублей. То есть, однозначно, будут потери местных бюджетов, потому что эти суммы зачисляются в местные бюджеты", - сказала Игтисамова на заседании Госсобрания -Курултая республики в четверг, комментируя законопроект об изменениях регионального закона "О патентной системе налогообложения''.

В то же время, отметила министр, объем поступлений ЕНВД в консолидированный бюджет региона (в 2020 году - 261,5 млн рублей, или 2,9% - в общем объеме налогов на совокупный доход) может вырасти "максимум в два раза". На 1 января 2021 года было выдано более 10 тыс. патентов.

Игтисамова пояснила, что законопроект разработан для поддержки индивидуальных предпринимателей в связи с отменой ЕНВД, он расширяет перечень видов деятельности, по которым может применяться патентная система, с 67 до 85. При этом коэффициенты, дифференцирующие территорию республики по группам муниципалитетов, увеличены на 20%.

В свою очередь председатель регионального Госкомитета по предпринимательству Римма Бойцова отметила на заседании парламента, что комитет поддерживает этот законопроект, так как "ключевое - это не изменение коэффициентов, а возможность сокращения социальных налогов (уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов).

Вместе с тем ряд депутатов указали, что одобрение законопроекта может вызвать негативную реакцию в обществе, так как налоговая нагрузка на предпринимателей из-за стоимости патента на фоне объективного падения доходов может вырасти, что, в свою очередь, может спровоцировать рост теневой занятости.

Тем не менее законопроект был принят в первом и окончательном чтении.

Как сообщалось, с 1 января 2021 года была отменена система налогообложения в виде ЕНВД. Организации и ИП, если они до этой даты не подали заявление о переходе на патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, автоматически должны были перейти на общий режим налогообложения.

В конце января текущего года Госдума РФ приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс (НК), которая дает возможность предпринимателям перейти с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения до 31 марта 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще