Новости 24 июля 2023 г. 09:09

Башкирия предлагает наказывать коммунальщиков, тянущих с выплатами за завышенные счета

Уфа. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Курултай Башкирии внес в Госдуму проект изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект разработан в целях защиты граждан от недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг, которые выставляют потребителям завышенные счета.

"Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации при завышении платы за ЖКУ виновный должен выплатить потерпевшей стороне штраф в размере 50% от суммы переплаты. Проблема в том, что заставить выплатить штраф невозможно: поставщик услуг может сколько угодно тянуть с принятием такого решения, и ничего ему за это не будет. На практике именно так и происходит. Можно решить вопрос в судебном порядке, но в суд люди не обращаются, поскольку в большинстве случаев речь идет о двух-трех тысячах рублей, а судебные расходы составляют 15-30 тыс. Мы предлагаем ввести административные санкции за неуплату штрафов и разбудить таким образом спящую правовую норму", - приводятся в сообщении слова спикера Курултая Константина Толкачева.

За нарушение сроков уплаты штрафа законопроектом предусмотрено административное взыскание с должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, с юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Административное наказание за неуплату штрафа в течение более двух месяцев со дня получения обращения собственника - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 150 тыс. до 200 тыс. - для юридических.

За повторные правонарушения штрафы выше: от 30 тыс. до 40 тыс. рублей для должностных лиц и от 200 тыс. до 250 тыс. - для юридических. Если же должностное лицо допускает такое правонарушение более трех раз, то в отношении него предлагается применять дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Такая поправка в КоАП РФ, считают башкирские парламентарии, защитит интересы граждан и устранит пробел в законодательстве, который делает возможным выставление гражданам необоснованных счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее на законопроект был получен положительный отзыв правительства РФ. Совет Государственной думы назначил первое чтение законопроекта на сентябрь текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще