Новости 11 апреля 2024 г. 11:37

Башкирия приоритезирует работу с особо охраняемыми природными территориями

Уфа. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Башкирии активизируют работу по развитию особо охраняемых территорий (ООПТ), признавая ее в качестве одного из основных условий сохранения уникальности природы республики, заявил премьер-министр республики Андрей Назаров.

"Для нас эта работа является одной из самых приоритетных. Мы хотели бы, чтобы у нас восстанавливалось даже то, что уже веками было забыто. Например, чтобы биоразнообразить нашу территорию, мы завезли белорусских зубров, 18 особей уже у нас живут (...) На этом строится экотуризм, который позволяет людям видеть красоту природы не только в урбанизированной части, но в естественной среде", - сказал он на пленарном заседании регионального Экологического форума в Уфе.

Премьер-министр добавил, что за последние 5 лет в регионе созданы 18 особо охраняемых территорий, в том числе 17 памятников природы. Республику ежегодно посещает более 2 млн туристов, из них более 200 тыс. человек - особо охраняемые территории.

"Работу эту ведем достаточно хорошими темпами. При этом есть сложности. Например, у нас есть озеро Аслы-куль, самое крупное в республике, оно обмелело, заболачивается. Поэтому для нас является важным сделать лесовосстановление в прибрежной полосе и восстановить уникальность этого озера, рядом мы расположили карбоновый полигон", -отметил он.

Премьер-министр напомнил, что первая особо охраняемая природная территория - Башкирский государственный природных заповедник - была создана в республике в 1930 году. На сегодняшний день в республике уже 217 таких территорий, они занимают площадь, превышающую площадь Кипра, - более 1 млн га, 7% всей территории региона.

Он добавил, что инвестиции в развитие таких территорий эффективно окупаются.

"Кажется, что вложения в охраняемые территории - это только финансовая нагрузка. На самом деле это совершенно не так. Есть статистика, насколько эффективен рубль вложений в особо охраняемые территории. В США, например, на один условный рубль вложений в такую территорию - отдача в 10 рублей, в других странах - 1:7. Одним словом, такие инвестиции дают огромный эффект", -сказал Назаров.

По его данным, в мире 147 тыс. охраняемых природных территорий, 200 млн кв. км, 13% поверхности всей земли. В России - более 13 тыс. таких территорий общей площадью 225 млн га (почти 14% всей территории страны).

По информации Росприроднадзора, в республике располагаются четыре особо охраняемых природных территорий федерального значения: Южно-Уральский государственный природный заповедник, Башкирский государственный природный заповедник, государственный природный биосферный заповедник "Шульган-Таш" и национальный парк "Башкирия".

В 2012 году решением Международного координационного совета программы "Человек и биосфера" был образован биосферный резерват ЮНЕСКО "Башкирский Урал". Его общая площадь составляет 345,7 тыс. га. В состав "Башкирского Урала" включены пять уже существующих особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: государственный природный заповедник "Шульган-Таш", национальный парк "Башкирия", природный парк "Мурадымовское ущелье", природные зоологические заказники "Алтын Солок" и "Икский".

Региональным проектом "Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в республике Башкортостан" национального проекта "Экология" предусмотрено появление в регионе не менее 18 новых ООПТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще