Новости 3 июня 2021 г. 18:59

Башкирия привлечет кредит ВЭБа и ВТБ на 12 млрд руб. на проект "Восточного выезда" из Уфы

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Башкирия в рамках концессионного соглашения с корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и банком ВТБ привлечет на строительство нового ("Восточного") автомобильного выезда из Уфы кредит на 11,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Документ подписан сторонами в четверг, на площадке ПМЭФ-2021.

"Долгие годы он (проект - ИФ) был замороженным, но при этом на его поддержание республика по договору концессии платила ежегодно по 200-300 млн рублей. Но благодаря поддержке президента РФ совместно с федеральными органами власти, банком ВТБ и корпорацией ВЭБ удалось возобновить работы. Объём у проекта значимый, стоимость строительно-монтажных работ - 33,5 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей - федеральная поддержка. Уже вложено 5,1 млрд рублей. В этом году ожидаем еще порядка 4 млрд рублей. От банка ВТБ и корпорации ВЭБ получим 11,6 млрд рублей. Подписанное сегодня прямое соглашение позволит нам завершить проект и сдать его к юбилею Уфы в 2024 году", - приводятся в сообщении слова главы республики Радия Хабирова.

По его словам, сейчас на строительной площадке задействовано 1,5 тыс. человек, 140 единиц техники. Ведутся горнопроходческие работы в северном и южном автодорожном тоннелях, устройство верхней и нижней частей центральной опоры тоннеля, переустройство инженерных коммуникаций. Техническая готовность объекта на начало июня составила 13,2%.

По словам председателя ВЭБа Игоря Шувалова, которые приводятся в сообщении пресс-службы ВТБ, "проект также направлен на улучшение качества городской среды для жителей столицы республики - через снижение перегруженности дорог, ликвидацию "узких" мест городской транспортной сети, повышение безопасности дорожного движения, реализация проекта должна дать стимул для освоения новых территорий городской застройки".

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин отметил, что проект "Восточный выезд" - это "драйвер социально-экономического развития региона: он позволяет оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства и эксплуатации объекта за счет привлечения внебюджетных инвестиций, создает дополнительную базу налоговых поступлений и новые рабочие места - всё это напрямую влияет на повышение качества жизни и непосредственно в регионе, и в стране".

"Восточный выезд" - это крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в республике, реализуемый на основе закона о концессионных соглашениях. Срок концессии (концессионное соглашение подписано в 2017 году) - 25 лет.

Строительство объекта было начато в 1992 году, с 2007 года было приостановлено, возобновлено - в 2019 году. Проектом предусмотрено завершение строительства автодорожного тоннеля длиной 1,22 км, мостового перехода с 4 полосами движения через р.Белую с эстакадой в 2,7 км, автодороги протяженностью 10 км с развязкой на федеральную трассу М-5 "Урал".

Генеральным подрядчиком выступает турецкая Limak Group, владеющая 49%-ной долей в капитале концессионера проекта - ООО "Башкирская концессионная компания" (создано для реализации этого концессионного проекта). Еще одним участником ООО выступает "ВТБ Инфраструктурный холдинг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще