Новости 16 июня 2022 г. 19:26

Башкирия рассчитывает стать "туристическим магнитом", привлекла "Туризм.РФ"

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии и АО "Корпорация Туризм.РФ" в четверг заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

Подписанный на ПМЭФ-2022 документ предполагает "долгосрочное взаимодействие в сфере туризма, развития отраслевой инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Башкортостане за счёт создания условий для формирования и продвижения конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках".

"В современных макроэкономических условиях мы отмечаем серьёзный рост турпотока в Башкортостан. Уникальная природа нашего края привлекает миллионы гостей из регионов России и зарубежных стран. При этом понимаем, что туристско-рекреационная отрасль не должна развиваться стихийно. Современная инфраструктура и широкий ассортимент сопутствующих услуг позволят, с одной стороны, создать для путешественников комфортные и цивилизованные условия отдыха, а с другой - сохранить экологическое равновесие заповедных мест республики", - приводятся в сообщении словам главы республики Радия Хабирова.

По его словам, в настоящее время в республике "действует ряд мер по поддержке инвесторов и развитию придорожного сервиса, а новое соглашение станет ещё одним шагом в повышении привлекательности нашего региона для организации отраслевого бизнеса и притока новых туристов".

"Для себя мы поставили задачу - закрепить за нашей республикой имидж туристического "магнита". А вместе с тем создавать новые рабочие места, развивать наши территории, причем без ущерба для экологии, сохранять нашу природу", - прокомментировал он на своей странице в "ВКонтакте".

Ранее со ссылкой на Хабирова сообщалось, что власти Башкирии сформировали стратегию развития туризма до 2035 года. Среди основных показателей плана мероприятий - "достижение показателя объема туристской индустрии в 25 млрд рублей, в 2 раза рост (количества - ИФ) занятых в отрасли, поступление налогов от туризма, рост внутренних поездок, инвестиций в туризм, в 4 раза рост экспорта туристских услуг", говорил он.

Стратегия-2035 содержит основные направления развития туризма в регионе: работу с основными "точками входа" для продвижения туризма, создание сети визит-центров при взаимодействии с турсообществом и органами власти, планирование развития территорий через мастер-планы. Особое внимание в документе уделяется цифровизации туристической отрасли - работе с IT-платформами, где можно будет отследить путь туриста, обеспечить продвижение брендов и туристических продуктов.

В республике также действует государственная программа по развитию внутреннего и въездного туризма. В ее рамках предполагается формирование и развитие туристско-рекреационных кластеров, продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом рынках туризма, развитие и усиление социальной роли туризма. Общий объем финансового обеспечения мероприятий программы на 2021 год составляет 39,321 млн рублей, в том числе из бюджета республики - 35,421 млн рублей.

Перечень целевых индикаторов и показателей реализации госпрограммы предусматривает, в том числе, достижение 1,3 млн постояльцев в коллективных средствах размещения, 22,15 млрд рублей объема платных услуг в сфере туризма, 1,1 тыс. отдыхающих в санаториях региона из числа льготных категорий граждан, 425 мест отдыха, привлечение 300 млн рублей инвестиций.

Кроме того, разработана концепция развития придорожного сервиса, предполагающая создание в 2021-2024 годах на территории региона 1 тыс. новых и модернизацию 1 тыс. действующих объектов придорожного сервиса. В 2021 году планируется строительство 100 и модернизация 100 таких объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще