Новости 15 января 2021 г. 12:46

Башкирия рассчитывает в 2021г ввести не менее 2,4 млн кв. м жилья

Уфа. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии в 2021 году планируют сохранить объем ввода в эксплуатацию жилья на уровне прошлого года, сообщил министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучербаев на пресс-конференции в пятницу.

"По нацпроекту "Жилье и городская среда" перед нами стоит задача - ввести 2,3 млн кв. м жилья. Мы перед нашими застройщиками, нашими муниципалитетами ставим задачу - не снижать темпы ввода жилья. Берем на себя повышенные обязательства - сохранить (темп - ИФ) ввода не ниже уровня 2020 года", - сказал он.

По предварительным данным, объем ввода в эксплуатацию жилья в Башкирии по итогам 2020 года вырос почти на 3,3% по сравнению с 2019 годом - до 2,45 млн кв. метров.

Министр отметил, что в рамках программы расселения граждан из аварийного ветхого жилья в 2021 году планируется переселить из около 7 тыс. кв. м непригодного жилья 450 семей.

"Также будет продолжено строительство социальных объектов. В ближайшие годы мы планируем построить и ввести в эксплуатацию 8 школ почти на 7 тыс. ученических мест. (. . .) В сфере физической культуры у нас задача в этом году ввести в строй детско-юношескую спортивную школу в районе города Уфы, продолжаем строительство крытого футбольного манежа на территории стадиона "Нефтяник" в Уфе, который попытаемся сдать в этом году", - добавил Кучербаев.

Кроме того, власти планируют в этом году начать строительство детской республиканской клинической больницы (центра детской онкологии и гематологии стоимостью почти 3 млрд рублей).

"Из больших амбициозных задач по программе "Стимулирование жилищного строительства" в прошлом году республика смогла защитить заявку на получение субсидии на 8 млрд рублей на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. В результате в течение трех лет - 2021-2024 годы - мы планируем построить 17 автомобильных дорог в городах Уфа, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак и Салават, и порядка 8 объектов инженерной инфраструктуры", - сказал министр.

Как сообщалось, до 2024 года Башкирия предполагает направить на реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" 1,46 млрд рублей.

В ходе реализации нацпроекта ожидается к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до 3,727 млн кв. м; расселенного аварийного жилищного фонда - до 22,99 тыс. кв. м; жителей региона, расселенных из аварийных домов - до 1,29 тыс. Обеспеченность населения жильем, как ожидается, составит 27,7 кв. м на человека (в 2020 году- 26,9 кв. м).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще