Новости 13 ноября 2020 г. 13:09

Башкирия создает для инвесторов "Магазин готовых решений"

Уфа. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии создают "Магазин готовых решений", в котором инвесторам будут предлагаться готовые целостные бизнес-проекты для финансовых вложений и получения прибыли, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров в Москве на форуме "Сильные идеи для нового времени".

"Мы подготовили проект "Магазин готовых решений", таким образом решили за пять лет вовлечь инвесторов в 1000 башкирских компаний. Инвестору предлагается проработанный бизнес-план, упакованный в "коробочный" проект, по которому имеются все необходимые разрешительные документы, есть решение по площадке. По сути, они получают готовый бизнес с гарантированным доходом, гарантированным сбытом и отсутствием бюрократических сложностей в начале организации этого процесса", - прокомментировал он "Интерфаксу".

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в ходе выступления на секции "Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла" Назаров сообщил о республиканском опыте создания по инициативе главы региона Радия Хабирова в 2019 году института "бизнес-шерифов" в муниципалитетах, которые обеспечивают содействие предпринимателям и инвесторам.

Премьер-министр подчеркнул, что "необходимо укрупнять региональные инвестиционные проекты до уровня межрегиональных". Речь, в частности, идет о коллаборации нескольких регионов в реализации комплексного инвестиционного проекта "Евразийский экономический центр". Предполагается, что центр объединит около 50 инвестиционных проектов на 2 трлн рублей с созданием 80 тыс. рабочих мест.

Кроме того, отметил он, важен "выход крупных российских и международных компаний на уровень конкретных регионов и изменение правового поля с целью обеспечения долгосрочных гарантий для бизнеса".

Форум "Сильные идеи для нового времени" проходит 11-13 ноября 2020 года в Москве. Цель мероприятия - сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Организаторами форума выступают "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) и фонд "Росконгресс".

В преддверии форума в сентябре Башкирия вошла в тройку регионов, лидирующих по количеству представленных решений на крауд-платформу "Сильные идеи для нового времени", презентовав 546 идей по "перезагрузке" и развитию экономики, социальной и технологической сфер. Также 9 республиканских идей вошли в ТОП-1000 рейтинга АСИ. Всего в рамках проекта "Сильные идеи для нового времени" было представлено около 14 тыс. предложений со всей России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще