Новости 10 августа 2020 г. 10:43

Башкирия в 2020г направит на создание сети качественных автодорог почти 7 млрд руб

Уфа. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии в 2020 году направят на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" около 7 млрд рублей, следует из выступления председателя Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Алана Марзаева на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

"Общий объем средств, предусмотренных в 2020 году на реализацию (региональных проектов - ИФ), - 6,989 млрд рублей, из них на региональный проект "Дорожная сеть" - 6,863 млрд рублей, "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" - 126,8 млн рублей. Финансирование по проекту "Безопасность дорожного движения" субъектам Российской Федерации не предусмотрено. На 7 августа кассовое освоение составляет по региональному проекту "Дорожная сеть" 2,613 млрд рублей (38,1%)", - сказал Марзаев.

Он заверил, что "основные объемы финансирования будут освоены в полном объеме до конца (текущего - ИФ) года, риски не освоения отсутствуют".

Выделенные средства планируется направить на ремонт 305,24 км покрытия проезжей части, капремонт 12,330 км автодорог, реконструкцию 2,96 км автодорог и улично-дорожной сети, строительство 1,84 км дорог, установку 23 светофоров, 248 дорожных знаков, 1,2 тыс. погонных метров пешеходных ограждений, 459 камер фотовидеофиксации.

В этом году мероприятия, реализуемые в рамках проекта "Дорожная сеть", коснутся семи башкирских муниципалитетов: городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Уфимского, Иглинского, Стерлитамакского и Ишимбайского районов.

Так, в текущем году "дорожники" рассчитывают завершить реконструкцию подъезда к с. Авдон от автомобильной дороги Западный обход Уфы в Уфимском районе; перекрестка ул.Коммунистическая, Объездная и Караная Муратова с организацией кругового движения (г.Стерлитамак); перекрестка ул. Суханова, Ильича и Стерлибашевский тракт с организацией кругового движения (Стерлитамак); достроить автодорогу по ул. Бекетова (Салават), участки дорог в Уфе.

"Работы по строительству идут в соответствие с планом-графиком, отставания по выполнению работ отсутствуют", - отметил глава Госкомтранса.

Среди показателей реализации региональных проектов, в частности, достижение в 2020 году доли автодорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям в 55,3% от общего объема (общая протяженность дорог - 13,599 тыс.км); доли дорожной сети городских агломераций - 64,9% (2,124 км); доли автодорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки; 7,5%, доли контрактов с использованием инновационных технологий 20% от общего числа договоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще