Новости 10 марта 2021 г. 16:02

Башкирия в 2020г потратила на борьбу с COVID-19 более 21 млрд руб

Уфа. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии оценивают объем затрат на реализацию мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией в 2020 году в 21,13 млрд рублей.

"С учетом того, что мы на пандемию коронавируса затратили 21,13 млрд рублей непредвиденных средств, в том числе более 7 млрд рублей средств республиканского бюджета, плюсом к этому еще и вот такое снижение наших собственных доходов, снижение прибыли", - сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на коллегии регионального Минэкономразвития в среду.

Он отметил, что эти обстоятельства существенно ограничили финансовые возможности республики: "нам пришлось сильно задействовать свои резервы" для того, чтобы исполнить социальные обязательства и подготовить два пакета мер государственной поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в период пандемии.

Ранее сообщалось, что в прошлом году власти региона разработали два пакета мер по повышению устойчивости экономики. Первый пакет, включающий 58 мероприятий, был принят в республике 1 апреля, 1 июня - второй (в него вошло 37 мер). Объем господдержки в рамках обоих пакетов оценивался в 30 млрд рублей. Общий охват комплексом мер составил 59 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в Уфе и Стерлитамаке было построено два инфекционных госпиталя общей площадью 30 тыс. кв. м стоимостью 1,797 млрд рублей и 1,4 млрд рублей (без учета медоборудования) соответственно.

В регионе зарегистрировано 29 тыс. 922 случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 132 - за последние сутки. На стационарном лечении находится 308 человек, в том числе в отделении интенсивной терапии - 20, на ИВЛ - 10. Всего скончались 305 заболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще