Новости 16 июня 2022 г. 17:39

Башкирия в 2022г сократит закупки импортного медоборудования до 57%, лекарств - до 50%

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медицинские учреждения Башкирии в 2022 году намерены сократить объем закупок импортного оборудования и лекарственных средств до 57% и 50%, соответственно. Такие данные представил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров в четверг в ходе тематической сессии ПМЭФ-2022.

"За прошедшие два года доля закупок импортных лекарственных средств в нашем регионе составляла 55%. Наша задача сейчас ее снизить до 50%. На сегодняшний день полностью уйти от импорта мы не можем. По медицинскому оборудованию в 2020 году (доля импорта составляла - ИФ) - 76%, в 2021 году - 64%, в этом году планируем 57%", - уточнил Назаров.

По его словам, в настоящее время на долю импорта медицинских изделий из Европы приходится около 10%, отечественного производства - 5%, из Китая и Индии - 85%.

Он добавил, что республика обладает достаточными производственными ресурсами для импортозамещения в сфере здравоохранения. Так, научно-производственный центр "Астра" занимается разработкой и производством анализаторов для определения параметров свертываемости крови; компания "Нейрон" выпускает электростимулятор офтальмологический микропроцессорный; "Микроген" - препарат "Релатокс" (аналог "Ботокса"); ООО "Медстальконструкция" - медицинскую мебель и оборудование; научно-внедренческое предприятие "Орбита" - аппаратно-программные механотерапевтические комплексы ORMED для системы медицинской реабилитации.

Комментируя состояние рынка фармацевтической продукции, он отметил, что эту деятельность ведут почти 30 региональных компаний, но основной объем выпускаемой продукции (почти 95%) приходится на долю АО "Фармстандарт-УфаВИТА" и научно-производственного объединение "Микроген".

По итогам 2021 года оборот организаций фармацевтической промышленности в республике вырос в 2,5 раза - до 74,5 млрд рублей, за январь-апрель 2022 года составил 15,2 млрд рублей.

"При этом мы видим, что есть несколько направлений, по которым необходимо изменить приоритеты государственной политики на федеральном уровне (в части импортозамещения в системе здравоохранения-ИФ)", - отметил премьер-министр.

Речь, в частности, идет о внедрении механизма возврата уплаченного отечественными производителями медицинских изделий НДС на приобретение материалов и комплектующих, ускорении процесса регистрации медицинских изделий, создании условий для развития малотоннажной химии, создании медицинского "Цифрового госплана" - консорциума о различным категориям оборудования и классам программного обеспечения.

"Вот эти несколько мер, на наш взгляд, дадут дополнительный толчок к решению проблем (в отрасли - ИФ), в первую очередь, в импортзамещении. А по импортоснабжению необходимы меры господдержки для логистических изменений", - подытожил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще