Новости 25 января 2024 г. 12:11

Башкирия в 2023г направила на развитие предпринимательства 187 млн руб - вдвое меньше потребности

Уфа. 25 января. ИНТЕРФАКС - Сумма господдержки муниципальных программ развития предпринимательства в Башкирии по итогам 2023 года составила 186,8 млн рублей, что в 2,4 раза меньше требуемого объема, сообщила пресс-служба регионального министерства предпринимательства и туризма.

"На софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства в прошедшем году из бюджета республики выделено 100 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований - 86,8 млн рублей. При этом объем запрашиваемых муниципалитетами средств значительно превышает имеющиеся бюджетные ассигнования. Так, на 2023 год был получен запрос на субсидирование в объеме 446,5 млн рублей", - уточняется в сообщении.

По данным регионального правительства, на начало 2024 года в регионе работали 136 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за 2023 год число МСП увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 6,4%.

В Башкирии реализуется национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в рамках которого действуют три региональные программы: "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами", "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" и "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства". Основным целевым показателем национального проекта является увеличение численности занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек по всей стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще