Новости 10 апреля 2023 г. 09:54

Башкирия в 2023г направит на развитие села более 700 млн руб

Уфа. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем финансирования мероприятий в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" в Башкирии в 2023 году превысит 700 млн рублей, сообщил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"В этом году региону выделено более 700 млн рублей на проведение основных мероприятий - на развитие транспортной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов (...) У нас большая доля сельских жителей - 38%, а это - более 1,5 млн человек, поэтому повышение качества жизни на селе является одной из стратегически важных задач", - написал Назаров в своем Telegram-канале.

По его словам, в настоящее время в рамках данной программы на территории региона строятся 69 объектов на сумму 1,3 млрд рублей. В частности, новому учебному году в республике будут введены три новые школы: в с. Раевский - на 375 мест, в Акъяре - на 550 мест с интернатом на 140 мест, в Чекмагушевском районе - на 198 мест. Также в Чекмагушевском районе будет выполнены комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона "Молодежный".

По информации республиканских властей, в 2020-2022 годах на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в регионе было направлено 6,2 млрд рублей, в том числе, 3,6 млрд рублей - из федерального бюджета. Субсидии на улучшение жилищных условий получили 486 семей, было реализовано 130 проектов благоустройства, проложено 19 км дорог, проведено 33 км газопроводов и 18 км водопроводов.

Минсельхоз Башкирии, сообщалось ранее, предварительно оценивал сумму затрат на реализацию в регионе государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы в 17,3 млрд рублей.

В 2019 году правительство РФ утвердило государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы. Общий объем финансирования составлял около 2,3 трлн рублей, в том числе, за счёт федерального бюджета - 1 трлн рублей.

Госпрограмма охватывает целый комплекс направлений развития села и предусматривает реализацию мер по повышению благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранению его доли в общей численности жителей страны, созданию комфортных условий проживания. Документ нацелен на сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще