Новости 22 июня 2022 г. 11:55

Башкирия в "пилотном" режиме апробирует промипотеку в индустриальном парке "Уфимский" и ОЭЗ "Алга"

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия станет "пилотным" регионом, который апробирует механизм промышленной ипотеки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предполагается, что предприятиям будут предоставляться льготные кредиты по ставке до 5% годовых на строительство или покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера. (...) Решено, что апробация пройдет на территории индустриального парка "Уфимский" и особой экономической зоны "Алга", управляющей компанией которых является Корпорация развития", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что программу "Промышленная ипотека" по предоставлению новым предприятиям площадок для развития производства на льготных условиях планировалось запустить на территории Московской области.

В начале июня премьер-министр правительства России Михаил Мишустин дал поручение федеральным Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о запуске в стране промышленной ипотеки при участии глав нескольких регионов.

Индустриальный парк "Уфимский" площадью почти 300 га располагается на подъезде к микрорайону Шакша Уфы. Его территория предназначена для предприятий разной отраслевой направленности. Резидентами индустриального парка являются 12 компаний с общим объемом инвестиций 34,5 млрд рублей.

"Алга" - ОЭЗ со специальным режимом предпринимательской деятельности в виде льготных налоговых, таможенных и административных условий для резидентов, располагается на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов, состоит из 4 обособленных площадок общей площадью 468 га. Предприятия размещаются по кластерному типу с группировкой по трем параметрам: отраслевая принадлежность, сырьевая база и схожесть технологий. В настоящее время резидентами "Алги" являются 12 компаний с общим объемом инвестиций 25,63 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще