Новости 26 ноября 2020 г. 13:59

Башкирия в рамках газификации региона вводит налоговые льготы, оценивает выгоду почти в 3 млрд руб

Уфа. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парламентарии Башкирии на заседании в четверг одобрили законопроект о введении льгот по налогу на имущество строительства газораспределительных сетей, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Представляя на заседании Курултая соответствующий законопроект, министр финансов республики Лира Игтисамова пояснила, что законопроект направлен на внесение изменений в закон республики Башкортостан о налоге на имущество организаций.

"По налогу на имущество организаций законопроектом предлагается освободить от уплаты налога организаций в отношении объектов газораспределительных сетей, которые построены за счет внебюджетных средств в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства промышленных и иных организаций республики и программы развития газоснабжения и газификации республики Башкортостан. Предполагается, что данная льгота послужит стимулирующей мерой для развития газораспределительных сетей", - сказала Игтисамова.

По словам министра, объем выпадающих от введения этой льготы доходов оценивается в 29,2 млн рублей ежегодно, при этом "бюджетная эффективность за счет экономии средств бюджета на строительство сетей оценивается в 2,8 млрд рублей".

Как сообщалось, в ноябре текущего года Башкирия и "Газпром" подписали "Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы", предполагающую строительство 975 км межпоселковых и 997,8 км внутрипоселковых газопроводов, модернизацию и реконструкцию 12 газораспределительных станций. Газификация охватит 172 населённых пункта (26 тыс. домов). Инвестиции "Газпрома" на эти цели составят около 13,5 млрд рублей, что почти в 6 раз больше, чем за предыдущие пять лет. В результате реализации этой программы "Газпром" рассчитывает полностью завершить технически возможную сетевую газификацию региона. Уровень газификации республики составляет 92,9%, в городах - почти 100%в, а в сёлах - 85%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще