Новости 17 июня 2022 г. 11:41

Башкирия вновь вошла в "пятерку" лучших регионов в рейтинге инвестклимата АСИ

Власти республики отмечают стойкость бизнеса в период ограничений

Уфа. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия вновь подтвердила свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв, как и годом ранее, пятое место.

Информация о результатах рейтингования была представлена в ходе ПМЭФ-2022 в пятницу.

В своем выступлении глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что "прошедшие два года для бизнеса, для деловой активности, были чрезвычайно сложными".

"Если поверхностно посмотреть на работу этого периода управленческих команд (субъектов РФ - ИФ), могло возникнуть ощущение, что мы соревновались не в том, чтобы бизнес поддержать, а в том, чтобы придумать какие-то новые и новые ограничительные меры, чтобы как раз бизнес остановить. Это - и QR-коды, и масочный режим, и другие всевозможные ограничения. Тем не менее бизнес развивался, двигался, деловая активность не останавливалась, что мы видим, в целом, по нашей стране", - заявил Хабиров.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в основной капитал Башкирии (за исключением бюджетных средств) в 2021 году достиг 364,9 млрд рублей, что на 9,3% выше уровня 2020 года в действующих ценах. По итогам текущего года объем данных инвестиций ожидался на уровне 428,4 млрд рублей.

Вместе с тем Радий Хабиров предполагает снижение темпа роста инвестиций в основной капитал региона по итогам 2022 года на фоне антироссийских санкций, но ожидает положительной динамики. "Каждый год ставим себе задачу - нарастить объем инвестиций не менее чем на 10% и выполняем ее. За последние 3 года объем инвестиций в республике вырос более чем на 30%. К концу года некоторые показатели инвестиционной деятельности могут снизиться. Но, уверен, что поток инвестиций в республику не прекратится, и этот год тоже завершим с плюсом", - говорил он в интервью "Интерфаксу".

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата c 2014 года оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

В ТОП-5 рейтинга в 2021 году вошли Москва (1 место), Татарстан (2 место), Тюменская область (3 место), Тульская область (4 место), Башкирия (5 место).

Агентство стратегических инициатив (АСИ) - российская АНО, созданная правительством РФ для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах, в частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще