Новости 23 июня 2021 г. 17:31

Башкирия войдет в проект АСИ по национальным социальным инициативам

Уфа. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия примет участие в пилотном проекте Агентства стратегических инициатив (АСИ) - "Национальная социальная инициатива", сообщает пресс-служба главы республики.

"Проект "Национальная социальная инициатива" направлен на повышение эффективности работы социальных учреждений и организаций", - заявил глава республики Радий Хабиров на VI Общероссийском юридическом форуме в среду в Уфе.

Агентство реализует проект с 2020 года. Инициатива включает комплекс региональных и федеральных мер по улучшению качества жизни россиян в сферах здравоохранения, образования, трудоустройства и соцзащиты.

Для каждой из четырех сфер, охватываемых проектом, выбраны 10 самых распространенных жизненных ситуаций, в том числе получение стационарной или амбулаторной медпомощи, организация соцобслуживания для людей старшего возраста, устройство ребенка в детский сад, получение пособий, поиск работы через центр занятости.

В механизм реализации проекта входит, в частности, поиск и устранение барьеров, мешающих получать госуслуги, внедрение и тиражирование целевых моделей и лучших практик в регионах, обратная связь от жителей, изменения федеральной нормативно-правовой базы.

Предполагается, что в 2021 году инициатива заработает во всех субъектах страны.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) - российская АНО, созданная правительством РФ для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах, в частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще