Башкирия введет налоговые льготы для поддержки почты

Башкирия введет налоговые льготы для поддержки почты. Фото. © РИА Новости. Нина Зотина
© РИА Новости. Нина Зотина

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Башкирии внесут изменения в региональные законы о транспортном налоге и налоге на имущество организаций, сообщила пресс-служба Курултая (парламент).

"Законопроект направлен на сохранение и развитие в республике почтовой связи. Для поддержания стабильной работы предлагается на последующие три года установить для организаций федеральной почтовой связи льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций", - приводятся в сообщении пояснения спикера регионального парламента Константина Толкачева.

Согласно законопроекту, для этой категории налогоплательщиков на период с 2026 по 2028 год устанавливаются льготы по транспортному налогу в размере 50% ставки налога в отношении транспортных средств, поставленных на учет на территории региона; по налогу на имущество организаций - в размере 50% исчисленной суммы налога в отношении имущества, находящегося на территории сельских населенных пунктов республики.

По словам Толкачева, в Башкирии - крупнейшая в России почтовая сеть, насчитывающая 1,24 тыс. отделений с более 5,7 тыс. сотрудников, 80% отделений находятся в сельской местности.