Новости 26 мая 2020 г. 08:21

Башкирия вышла на плато по заболеваемости COVID-19 - эксперты

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число ежедневно регистрируемых случаев инфицирования коронавирусом в Башкирии остается стабильным с 14 мая, это означает, что республика вышла на плато, считают эксперты группы по прогнозированию ситуации с COVID-19.

"Башкирия вошла в стадию плато развития эпидемии, которая продлится относительно долго, так как республика и по площади территории, и по численности населения превышает многие регионы РФ", - сообщается на сайте проекта.

Отмечается, что число новых случаев заражения растет экспоненциально, а число вылечившихся увеличивается пропорционально, при этом "скорость выздоравливания замедлилась".

По мнению экспертов, ситуация в Башкирии развивается так же, как и в соседних регионах, за исключением Свердловской области, где наметился резкий экспоненциальный рост.

По распространению COVID-19 республика "отставала" от Москвы на три недели, от Санкт-Петербурга и Московской области на две недели, однако, отмечают эксперты, "сейчас это разница стала меньше".

В Башкирии за все время наблюдений зарегистрировано 2772 случая инфицирования, скончалось 18 пациентов. В оптимистичном прогнозе экспертов за неделю число заболевших возрастет до 3467, в пессимистичном - до 3570.

Математическую модель распространения коронавирусной инфекции разрабатывают ученые БГМУ и УГАТУ. Создан сайт www.covid-forecast.ru для публикаций актуальных прогнозов. На ресурсе опубликованы прогнозы для Российской Федерации, Москвы, Башкирии, Удмуртии и ХМАО.

Ожидается, что, опираясь на прогнозы, министерство здравоохранения и другие госучреждения смогут планировать лечебную нагрузку на медицинские учреждения и регулировать степень карантина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще