Новости 17 июня 2020 г. 12:42

Башкирия за 5 месяцев удвоила экспорт продукции АПК

Уфа. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Башкирии за январь-май 2020 года увеличили экспорт продукции почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $70 млн, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, экспорт подсолнечного масла за первые пять месяцев 2020 года составил $25,8 млн (рост почти в 4 раза, поставки в основном в Китай и Турцию), сахара - $12,6 млн (в Казахстан и Узбекистан).

Ожидается, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года вырастет на 25%, до $115 млн.

Предполагается, что основную долю экспорта составит продукция переработки: масложировая, молочная, мясная, включая полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, халяль.

География экспорта башкирской сельхозпродукции включает страны СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан). Кроме того, в перечне стран-партнеров - Турция, Иран, Монголия, страны ЕС, Китай, Вьетнам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще