Новости 15 июля 2020 г. 08:57

Башкирия запускает акселерацию для IT-предпринимательства

Уфа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии запускают региональную акселерационную программу для проектов в сфере информационных технологий, заявил министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин на брифинге в среду.

"Есть понимание, что нам необходимо в республике выстроить систему поддержки IT-проектов. (. . .) Перед нами стоят две задачи. Первая - это содействие нашим республиканским IT-компаниям в получении федеральных грантов, есть понимание, что компаниям необходимо оказывать методическую поддержку. Вторая - установить связь между большими компаниями, которые работают на территории республики, такими как "Башнефть", и нашими IT-компаниями. Потому что самая большая поддержка для IT-компаний - не налоговые льготы, не кредиты, а в первую очередь возможность получать заказы", - сказал он.

Министр добавил, что базой для акселерационной площадки выбрано Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет".

Акселерационная программа предполагает ускоренное развитие стартапов, малых и средних предприятий, реализующих цифровые инновационные разработки.

В перечне мероприятий программы - образовательный курс, финансовая поддержка проектов, выстраивание отношений с корпоративными партнёрами.

Предполагается, что в рамках акселерационной программы в 2020 году в городах Башкирии пройдут стартап-дни, семинары, хакатоны, митапы в области информационных технологий. По их итогам будут выбраны перспективные проекты для интенсивной индивидуальной подготовки, лучшие проекты смогут получить гранты и инвестиции, а также реализовать свои разработки в партнерстве с рядом крупных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще