Новости 5 декабря 2017 г. 09:56

Башкирская больница выплатит 200 тыс. рублей семье пациента, умершего из-за неоказания медпомощи

Уфа. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Учалинский районный суд Башкирии обязал центральную городскую больницу выплатить 200 тыс. рублей компенсации морального вреда родственнице пациента, умершего, не дождавшись оказания медицинской помощи, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Верховного суда республики во вторник.

По словам сотрудника пресс-службы, установлено, что в июне 2015 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения после неоднократных падений на улице на "скорой" был доставлен в приемный покой больницы.

После осмотра дежурный врач-терапевт оставил его под динамическим наблюдением. Однако по указанию санитарки без уведомления медицинского персонала санитар вывел пациента за пределы больницы и бросил на землю на территории местного колледжа.

Спустя некоторое время охранник учебного заведения сообщил в полицию о том, что возле охраняемого им объекта находится мужчина, который падает на землю и ударяется об асфальт.

Прибывшие полицейские позвонили диспетчеру больницы, но та отказалась направлять на место бригаду скорой помощи, "поскольку мужчина ранее уже был доставлен в медучреждение, и больше в медицинской помощи не нуждался".

"Позднее мужчина скончался. В ходе судебных разбирательств судом была назначена экспертиза по вопросу неоказания медицинской помощи погибшему. Согласно заключению экспертов, за время нахождения в приемном отделении Учалинской ЦГБ мужчине не провели медицинское обследование в полном объеме", - отметил собеседник агентства.

В суд с требованием о выплате компенсации морального вреда обратилась сестра мужчины: она просила взыскать с больницы 1,5 млн рублей.

Суд частично удовлетворил требования истицы, взыскав с больницы 200 тыс. рублей и судебные расходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще